Вологжане готовятся к Тотальному диктанту

Жители областного центра начали подготовку к «Тотальному диктанту». Каждую субботу в учебном центре «Сократ» проходят курсы по русскому языку. Там все желающие восполняют пробелы в знаниях по родному языку: они вспоминают правила орфографии, пунктуации, разбирают частые ошибки. Учебный урок заканчивается проверочным диктантом, который помогает определить «слабые места» сидящего за партой. Занятия ведет кандидат филологических наук Светлана Ганичева.

Напомним, что образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Вологде 14 апреля в 14 часов. Вологжане напишут текст авторства Гузель Яхиной.

«До Тотального диктанта осталось шесть недель, подготовка идёт полным ходом. В настоящее время ведётся работа по согласованию площадок для написания Тотатльного диктанта. Полный список будет известен в конце марта. Но уже точно определена традиционная площадка в областной библиотеке. Кроме того, в этом году впервые можно написать не только диктант, но и тест TruD (TD – тотальный диктант, ru – русский) — специальное письменное задание для тех, кто изучает русский язык как иностранный. Оценка складывается из суммы баллов за выполненные задания. Площадка для иностранцев будет организована в учебном центре "СОКРАТ", являющемся координатором Тотального диктанта в Вологде в 2018 году», - рассказала организатор Тотального диктанта Ирина Кузнецова.

«Более того, очень бы хотелось, чтобы в следующем году Вологда смогла принять участие в конкурсе "Столица Тотального диктанта". Для этого необходимо преодолеть рубеж явки 1000 человек. Поэтому предлагаю всем поддержать нашу инициативу и написать диктант», - добавила Ирина Кузнецова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру