Вологодчина направила на конкурс плакатов ОНФ более 80 работ

Прием заявок на организованный Народным фронтом конкурс плакатов «День выборов» завершен. Жители Вологодской области также присоединились к участию в конкурсе плакатов, призывающих принять участие в выборах 18 марта. Всего от региона поступило 84 работы. Самыми активными стали кадеты Вологодской школы-интерната, учащиеся школы № 1 г. Вологды и художественной школы № 1 г. Череповца, студенты Вологодского колледжа сервиса, а также воспитанники детских дошкольных учреждений, школьники, студенты и рабочие.

В 50 лучших работ со всей страны вошли два плаката из Вологодской области: в номинации "школьники" - работа ученицы школы № 1 г. Вологды Арины Андриановой,

а в номинации "любители" - работа педагога Череповецкой художественной школы №1 Юлии Филиной.

«По итогам конкурса Вологодская область заняла второе место по количеству работ по Северо-Западному федеральному округу. Высокую активность в творческом конкурсе проявили школьники, которые с большим желанием и творчеством подготовили плакаты и направили их в жюри. - рассказал активист ОНФ в Вологодской области Максим Корнилов. - Я уверен, что, привлекая подрастающее поколение к таким мероприятиям, можно рассчитывать на то, что мы получим отличный итог в виде патриотичного, смелого и решительного поколения».

Как заметили организаторы, участники конкурса воплощали свои идеи с помощью широкого и хорошо узнаваемого набора символов. Так, чаще всего на плакатах можно увидеть популярные символы страны – развевающийся флаг и ленты с триколором, карту России, Кремль и Кремлевскую стену, картины русской природы. Очень активно использовались и символы дня выборов (бюллетень, урна для голосования и избирательный участок), а также голосующего избирателя – ладони, руки и «галочка», которую он ставит в бюллетене. Также многие плакаты передают оптимистичный настрой жизнерадостных граждан, хорошее настроение, атмосферу легкости и веры в будущее. Об этом говорят улыбки изображенных людей и всевозможная праздничная атрибутика – цветы, воздушные шары, птицы. А ощущение коллективности, сопричастности миллионов людей к важному делу выборов помогли передать символические изображения разных народов, населяющих страну, или карта России, составленная из паззлов.

Всего на конкурс поступило 6514 работ, из них больше всего в номинации «школьники» - 4875, на втором месте «любители» – 1269, на третьем - «профессионалы» (260). Участвовать в творческом конкурсе выразили желание люди разных возрастов и профессий, было очень много детских рисунков. Самому юному автору оказалось всего 4 года, самому старшему - 82 года.

Напомним, что конкурс «День выборов» Общероссийский народный фронт запустил совместно с Музеем современной истории России при поддержке «Русской Медиагруппы» 23 января. Творческое состязание посвящено предстоящим выборам президента страны 18 марта 2018 г. Плакаты победителей можно будет увидеть на выставке в Музее современной истории России с 5 по 18 марта. А работы лауреатов появятся с 13 по 18 марта в выставочном зале МОСХ «Арткомбинат».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру