Новые таланты: первая выставка молодых художников открылась в Вологодской области

27 любителей и профессионалов в живописи, графике и скульптуре представили 73 картины в галерее «Арт-клуб» Вашкинского района. Инициаторы проекта - представители Молодежного парламента Вологды.

«Идея проекта появилась несколько месяцев назад. Смысл выставки в том, чтобы помочь молодым художникам, которые не состоят в Союзе художников, заявить о себе. В Вологодской области мастера, не состоящие в Союзе, почти не имеют возможности выставляться, поскольку независимые выставки проводятся крайне редко, - рассказала Александра Ильина, директор художественной галереи «Арт-клуб», искусствовед, историк живописи. - Художников объединяет возраст (до 35 лет), не у всех есть художественное образование. Желающих принять участие в выставке – много, поэтому подобные мероприятия планируется сделать ежегодными, а количество площадок по области расширить.  

Представить на суд зрителя свои работы мог любой желающий. Из 27 поданных заявок фактически все художники прошли отбор. От каждого участника комиссия выбрала от 1 до 7 работ, выполненных в различных техниках и жанрах.

Отметим, выставка молодых художников пройдет и на второй площадке. В апреле эти картины появятся в здании Вологодской городской Думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру