Вологодские пользователи интернета научились в нем зарабатывать

В современных реалиях вологжан преследует вирус «сетевиков»

Как часто Вам приходит подобное сообщение: «Добрый день, меня зовут Ирина. У меня для Вас выгодное предложение. Я работаю в интернете, имею стабильный доход. Хотите присоединиться?». Это уже не навязывание, а норма XXI века.

В современных реалиях вологжан преследует вирус «сетевиков»
Фото: МК.

История сетевого маркетинга началась в 1945 году. Тогда американские предприниматели стали национальными дистрибьюторами известной компании. Родоначальники новой вехи в истории также заложили в основу своей деятельности принципы, которые позже получили широкое распространение. Расцвет сетевой отрасли произошел в 80 – 90-х годах XX столетия. В то время «распространители» пытались продать все подряд: от косметики до услуг междугородной связи. Во время экономического кризиса в России сетевым маркетингом занялись все, кому не лень. Сначала новоиспеченные бизнесмены работали в готовых, проверенных временем компаниях, позже стали создавать собственное «детище». Свежие компании занимались выпуском своей продукции.

Сетевой бизнес давно обосновался и занял свою нишу в современном информационном обществе. Одни граждане относятся к нему скептически, другие – восхваляют. В связи с этим традиционный вид заработка по найму постепенно отходит на второй план. Согласитесь, сейчас во Всемирной «паутине» есть все: от привычных социальных сетей до крупных сетевых компаний. Почему бы среднестатистическому россиянину не работать в Сети? Существует несколько способов ведения бизнеса в Интернете.

Сетевой маркетинг (MLM) – концепция реализации товаров и услуг. Она основана на создании сети независимых дистрибьюторов, каждый из которых имеет право приглашать других партнеров. В этом случае действует принцип пирамиды. Потребность подобной площадки вытекает сама собой и в социальных сетях.

Маркетинг в этой нише (SMM) – процесс привлечения внимания через интерактивные площадки. Другими словами, эта деятельность направлена на продвижение социальных медиа в плоскости. Выбор рабочей территории не случайный. Именно здесь собрана вся активная, платежеспособная, перспективная аудитория, которая идет в ногу со временем. Велика вероятность того, что ответная реакция собеседника будет адекватной, и, возможно, между вами даже завяжется дружелюбная беседа. Главное правило в СММ-бизнесе – во всех постах должны прослеживаться одни и те же идеи и принципы.

На первый взгляд, работа в сетевой компании может привлечь внимание только тех, кто нуждается в гибком графике (студенты, мамы, находящиеся в декрете) или тех, кому нужен дополнительный заработок. Но сами специалисты утверждают, у интернет-маркетинга есть хорошие перспективы, а доход сетевиков растет не по дням, а по часам. Корреспонденты редакции «МК. В Вологде. В Череповце» обратились к вологжанам, чтобы разобраться в злободневной теме. Нам стало интересно услышать реальные отзывы о популярном способе легкого заработка.

Анна Хомутова, руководитель интернет-магазина:

В интернет-маркетинг я пришла случайно в конце октября 2014 года. Раньше работала в супермаркете. Когда находилась в декрете, искала дополнительный заработок. В этот период я нуждалась в общении, не хотела сидеть на месте. Судьбоносным моментом в моей жизни стало выгодное предложение знакомой девушки, и я рискнула. Не прогадала. Сейчас меня поддерживает моя семья, они и являются моими главными мотиваторами.

Я больше не хочу работать по найму. Мне нравится быть финансово независимой. Поэтому я приложу все усилия, чтобы добиться поставленных целей, увидеть карьерный рост и не возвращаться к прежней профессии.

Сомнения были, но я их отбросила прочь. Развиваясь здесь, в августе прошлого года благополучно уволилась с работы по найму, чтобы посвящать все время своим деткам и мужу. Это не может не радовать. Я не хочу считать копейки от зарплаты до зарплаты. Мечтаю о том, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась. Свой бизнес я передам по наследству. В общем, в этом виде деятельности меня привлекает все: свободный стиль жизни, растущий доход, бесплатные путешествия. Человек, который занимается интернет-маркетингом, должен быть упертым, как я. В связи с этим, считаю, что этот бизнес не для всех.

Анна Бахвалова, автор курса по построению персонального бренда в социальных сетях

До smm-бизнеса я работала бухгалтером. Но это рутинная работа, мне хотелось больше креатива, а здесь все по-другому. В этом бизнесе меня привлекает огромное пространство для творчества, удаленная работа и эффект мультипликатора. Это значит, что посты, в которых ты обращаешься к потенциальным клиентам, ежедневно видит огромное количество пользователей.

Я считаю, что маркетинг в социальных сетях не для всех. Каждый человек талантлив по-своему. Главное – вовремя разглядеть свое призвание и активно развиваться в этом направлении. Вообще, любой пользователь интернета может освоить базовые навыки для успешного ведения бизнеса. Мой коллега должен обладать такими качествами, как активность, дисциплинированность, креативность, трудолюбие, коммуникабельность.

В Интернете не бывает кризиса, и это является самым главном отличием от традиционного заработка. Помимо всего, вы можете находиться где угодно и всегда оставаться на связи с партнерами. В этом бизнесе нет привязки к локации. А уровень моего дохода не зависит от потраченного времени.

Раиса Елизарова, интернет-консультант

По образованию я повар, несколько лет работала в столовой. Еще долгое время трудилась в сфере торговли. Поняла, что это не мое. Во время очередного отпуска листала ленту в социальных сетях и наткнулась на сообщение одной девушки. Решила попробовать. До этого не была знакома с сетевым бизнесом, но мне всегда нравилось общаться с людьми. К тому же, сейчас я имею возможность проводить больше времени с детьми, а работаю в свое свободное время.

Бытует мнение, что в сетевом маркетинге нет социальных пакетов. Это неправда. Мне оплатили декретные и больничный. Доход мой увеличивается с каждым днем. Разница традиционного найма и работы в Интернете заключается лишь в том, что теперь я не нервничаю, все успеваю по дому, своих троих детей воспитываю сама. Я чувствую себя счастливой. Люди бывают разные, не все умеют себя контролировать. У таких граждан есть желание, однако нет определенной цели. Мне кажется, что над собой необходимо работать постоянно и тем самым развиваться.

Вика Певлина, менеджер интернет-магазина

Сетевой вид заработка я выбрала для себя потому, что он даёт мне свободу. В основном, это касается  условий работы. Я могу осуществлять деятельность везде: дома, на улице, в кафе, в гостях. Что касается графика, то работаю в то время, пока мой ребёнок спит. Для меня это очень удобно, так как все остальное время я посвящаю семье.

Мои доходы радуют. В этой профессии также привлекают различные мотивационные бонусы. На наемной работе о таких привилегиях можно только мечтать. У нас в стране почти нет компаний, которые относятся к своим работникам хорошо. В основном, руководители заботятся только о своих карманах, а судьбами обычных людей даже не интересуются. Поэтому мой выбор пал именно на сетевой бизнес. Это мое собственное дело. Я сама себе начальник. Помимо бизнеса, я строю доверительные отношения с клиентами и партнерами. Меня вдохновляют семья и единомышленники.

Алексей Степанов, интернет-специалист

У меня язык не поворачивается назвать это работой. Если задуматься, это слово подразумевает зависимость от работодателя. Тогда получается, что человек, который трудится по найму, раб. К моей деятельности больше подходит словосочетание стиль жизни. Мне нравится, что я ни от кого не завишу.

Я занимаюсь любимым делом, имею много свободного времени. Параллельно увлекаюсь и другими проектами. До этого работал официантом. Опыт ненормированного рабочего дня и низких чаевых меня не впечатлил. Интернет – огромная площадка для деятельности. И некоторые россияне до сих пор не знают о его реальных возможностях. Все мы пытаемся продать ненужные вещи через всемирную сеть. Не всем это удается, так как людям не хватает опыта. В то время, как другие жалуются на жизнь, я  имею хорошие деньги  благодаря интернет-общению с миллионами пользователей.

Евгения Сидорова, интернет-предприниматель

Я, как и многие другие, начала строить свой интернет-бизнес в декретном отпуске. Это то время, когда мамы «заперты» в четырех стенах и нуждаются в общении, а также дополнительном заработке. Мною двигала идея стать независимой. Удаленная работа в наше время – очень удобный вид заработка. К тому же, это идеальный шанс начать карьеру, на которую до этого у нас не хватало сил, денег, мотивации.

Василиса Кучерова, директор интернет-магазина

Как Вы думаете, почему я здесь? До этого мною были предприняты сотни попыток открыть свое прибыльное дело, стать бизнес-вумен. Но все упиралось в деньги. Магазин бытовой химии, который я открыла, не пользовался спросом. Огромные средства тратились на оплату аренды помещения, закупку новой продукции. Времени категорически не хватало. Я отчаялась и забросила эту идею в темный ящик.

В один прекрасный момент я наткнулась на мотивационную статью одного smm-специалиста и загорелась идеей создания своего дела с новой силой. Я решила открыть свой интернет-бутик. Близкие меня поддержали, а бизнес пошел в гору. Хорошего результата я добилась, не прилагая  лишних усилий.

Положительные отзывы не заставили себя долго ждать, и вскоре у меня появились постоянные клиенты. Любимое дело не только приносит мне огромное удовольствие, но и обогащает кошелек.

Конечно, интернет-маркетинг не гарантирует вам успешную жизнь. Все зависит от самого человека: характера, темперамента и его сильных сторон. На самом деле, эта сфера деятельности еще мало изучена, поэтому не вызывает доверия у широкой аудитории. Несомненно, в последнее время появилось огромное количество интернет-предпринимателей. Однако туда стремятся далеко не все.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Ловушка для общества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру