В Вологде привлекли инвесторов, которые завершат строительство домов обманутых дольщиков

На последнем заседании рабочей группы Законодательного Собрания области парламентарии разработали план мероприятий, направленных на защиту прав обманутых дольщиков. Участниками заседания стали депутаты ЗСО, представители Правительства и муниципалитетов, а также сами дольщики.

В ходе встречи выяснилось, что органам местного самоуправления до сих пор поступают жалобы от участников долевого строительства. Парламентарии обозначили главную задачу – проследить, как реализуется закон о поддержке дольщиков, принятый осенью 2017 года. А заместитель Главы региона Виталий Тушинов пояснил, что с миссией реализовать закон в Вологодской области местная власть приняла 10 подзаконных актов.

В рамках совещания высказались представители районов. Они рассказали о ситуации долевого строительства в муниципалитетах. Так, в городе металлургов один из инвесторов уже подал заявку на участие в достройке здания. Планируется, что он закончит ремонт многоквартирного дома. В поселке Шексна проблемными считаются 4 дома. Один из них, должен быть готов еще во втором квартале 2018 года. Два здания хотят продать, а денежные средства вернуть участникам строительства. С четвертым ситуация решается. В Вологодском районе дом, расположенный на улице Сосновой, будет достраивать инвестор. Планируется привлечь механизмы, обозначенные в законе. Во-первых, предоставить подрядчику земельные участки в аренду без торгов. Во-вторых, технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения будет вестись за счет областного бюджета.

В конце совещания в стенах Законодательного Собрания области представители местной власти и общественности пришли к выводу, что подобные встречи нужно проводить чаще. Решить проблему обманутых дольщиков можно только объединив усилия представителей всех уровней власти и самих пострадавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру