В Вологде обсудили подготовку к паводковому периоду

В рамках совещания озвучили мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод в 2018 году

20 февраля состоялось заседание МВК в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олега Логунова.

В рамках совещания озвучили мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод в 2018 году
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области

На обратной связи от Правительства области участие принял заместитель Губернатора области Виктор Рябишин.

На заседании рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе об организации подготовительных мероприятий по осуществлению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод в 2018 году на территории Северо-Западного федерального округа.

Виктор Рябишин отметил, что, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий, прохождение ледохода на реках Вологодской области ожидается на высоких уровнях воды в сроки близкие к среднемноголетним. На характер развития весеннего половодья будут оказывать влияние погодные условия (температурный режим, дружность снеготаяния, осадки и др.).

На территории Вологодской области в зоны подтопления попадают 12 муниципальных образований, однако наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории Великоустюгского муниципального района.

В целях минимизации рисков возникновения подтопления территорий силами областной подсистемы РСЧС запланированы превентивные мероприятия: взрывные работы, ледорезные работы на реках Северная Двина и Сухона, чернение льда.

1 марта 2018 года планируется совместное заседание Комиссий КЧС Правительства области и Великоустюгского района по вопросу обеспечения устойчивости функционирования промышленно-хозяйственного комплекса области в период весеннего половодья. Там будут поставлены задачи органам исполнительной государственной власти области, территориальным федеральным органам исполнительной власти, а также органам местного самоуправления по снижению рисков прохождения весеннего половодья.

Все мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод в 2018 году находятся под контролем Правительства Вологодской области.

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Вологодской области к безаварийному пропуску паводковых вод готовы. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Под контролем Правительства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру