Участники российского автопробега увезли из областной столицы частичку вологодской души

Вологда стала второй остановкой членов автомобильной экспедиции «От Балтики до Арктики». В рамках масштабного туристического мероприятия 4 внедорожника преодолеют порядка 6 тысяч километров за 10 дней.

Процессию возглавил автомобиль, за рулем которого находился известный гонщик Антон Мельников. В число участников автоэкспедиции также вошли представители федеральных СМИ.  Все они преследуют главную цель проекта – показать непосредственную близость и удивительную красоту Русского Севера.  Маршрут автопробега пролегает по 6 субъектам страны, которые вошли в туристический проект «Серебряное ожерелье России».

Идея автопробега по северу России родилась еще осенью. Из Вологды путешественники отправились через Тотьму в Великий Устюг. В рамках экспедиции россияне познакомятся с достопримечательностями Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми. Конечная цель авантюристов – первый русский город в Арктике Пустозерск. Он был основан в 1499 году.

По словам заместителя Губернатора области Олега Васильева, на сегодняшний день маршрут «Серебряное ожерелье» является одним из приоритетных туристических проектов. А просветительская миссия автоэкспедиции состоит в том, чтобы северные регионы объединились. Областной столице и Вотчине Деда Мороза присвоили официальный статус объектов национального проекта. Путешественники увезли с собой сувениры с символикой «Мы-вологжане».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру