Как вологжане оценили работу администрации города за 2017 год?

Градоначальник ответил на актуальные вопросы горожан

Публичный отчет администрации города Вологды прошел в областной столице 18 февраля. Мероприятие состоялось в одном из самых больших кинотеатров города и собрало более 500 вологжан. Кроме того, велась онлайн-трансляция встречи, так что отчет градоначальника смогли увидеть все желающие.

Градоначальник ответил на актуальные вопросы горожан

Присутствующие задавали вопросы, делились своими мнениями по поводу благоустройства города, выражали благодарность работникам администрации. Высказывали и критическую оценку по поводу той или иной проблемы. Письма поступали и через Интернет.

Во время публичного отчета мэр города Вологды Сергей Воропанов уделил внимание каждой сфере жизни: градостроительству, развитию экономики, проблемам ЖКХ, а также социальной сфере. После каждого блока проводилось голосование, по результатам которого становилось понятно, какое направление в жизни города вызывает у вологжан наибольшее количество вопросов.

Градостроительство

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, одним из самых главных показателей в сфере градостроительства является ввод жилья. И если в 2016 году в Вологде было введено 289 тысяч квадратных метров жилья, то в 2017 году – 230. Показатель упал, но это нормальная реакция строительной отрасли на платежеспособный спрос нашего населения.

«Мы наблюдаем за каждым предприятием, и наша основная задача – не допустить повторения ситуации, которую мы имели с компанией «Стройиндустрия», то есть не допустить появления обманутых дольщиков», - добавил градоначальник.

Сергей Воропанов не проработал и ста дней в своей должности, но состав сотрудников Департамента градостроительства уже обновлен на 34%. И расстаются именно с теми, кто не справляется со своими задачами.

Мэр Вологды Сергей Воропанов поставил нелегкие задачи перед Департаментом градостроительства. Одна из самых главных – обновление генерального плана города с учетом потребностей развития Вологды. Должны быть четкие и оптимальные условия для жилищного строительства, для развития производства.

Самой интересной частью разговора стала оценка деятельности Департамента градостроительства. Голосовать можно было как через Интернет, так и в зале с помощью карточек, которые зрители должны были поднять. Синяя карточка – оценка хорошо (58%), красная – плохо (42%). Итоговая оценка складывалась из результатов интернет-голосования и отклика зала. Таким образом, Департамент градостроительства «сдал экзамен» на отметку «хорошо».

Городское хозяйство

Около трех тысяч домов, сотни километров дорог и коммуникаций, 38 маршрутов общественного транспорта, около 70 светофоров – все это наше обширное городское хозяйство, за которым нужно пристально следить. Важно, чтобы город был комфортным для каждого из нас.

Один из зрителей из зала обратил внимание на размещение незаконной рекламы в городе. По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, эта проблема ему известна. Департамент градостроительства предупреждает собственников о необходимости демонтажа незаконных растяжек. Работа над этим вопросом продолжается по сей день.

Ольга Веревкина, занимающаяся 4 года проблемами пассажирских перевозок, обратила внимание на то, что в прошлом году предприниматели закупили более 30 автобусов.  Однако, по словам вологжанки, автобусы так и не ездят по расписанию, заставляя жителей областного центра мерзнуть по 15-20 минут в ожидании транспорта.

Наведение порядка в сфере общественного транспорта – одна из главных задач, которая стоит перед Департаментом городского хозяйства. В связи с этим в городе будет освоена единая система оплаты проезда. Кроме того, в 2018 году в Вологде планируют закупить не менее 15 новых автобусов.

Среди других ключевых задач, обозначенных мэром, – выполнить капитальный ремонт 15-ти многоквартирных домов, сделать более освещенными 10 пешеходных переходов вблизи школ и детских садов, а также участки улиц Пугачева и Болонина. Расширение проезжей части на нескольких городских улицах – еще одна задача на 2018 год. В будущем году запланирован ремонт 5,7 тысячи кв. метров тротуаров.

В 2018 году продолжится проект «Городская среда». В планах – ремонт 54 дворов и не менее двух общественных пространств.

Экономика, финансы, имущественные отношения

Объемы промышленного производства, отгруженной продукции, инвестиции – все эти показатели выросли в 2017 году. Налоговые поступления позволили городу обеспечить социальную направленность бюджета. Около 67% средств направлены на образование, культуру, спорт и другое.

Особенно радует туризм, именно на эту отрасль экономики город делает особую ставку. За последние пять лет туристический поток вырос в полтора раза. Успехи в туризме дают толчок развитию малого и среднего бизнеса.

Что же должен сделать город в 2018 году, чтобы достичь экономической стабильности?

В первую очередь, Департаменту экономики необходимо снизить расходы на обслуживание муниципального долга, экономить на содержании администрации. Стоит обратить внимание на беспорядок, связанный с нестационарной торговлей. По словам мэра Вологды, в павильонах города должны торговать не спиртосодержащими жидкостями и сигаретами, а вологодским хлебом, маслом, колбасой, конфетами, овощами. Это нужно и вологодским предприятиям, и покупателям.

Помимо этого, постоянное создание высококвалифицированных рабочих мест – еще один шаг, на который нужно обратить внимание в 2018 году. В задачу города входит и сокращение задолженности по зарплате на проблемных предприятиях – на 65%.

В ходе мероприятия возник вопрос, связанный с размещением таблички федерального проекта «Серебряное ожерелье», однако вологжане и городские власти приняли решение оставить последнее слово за жителями города.

Напомним, федеральный статус участника туристского маршрута «Серебряное ожерелье России» Вологда получила на прошлой неделе.

Выйти на новый уровень обслуживания туристов – такая задача поставлена перед Департаментом экономики в нынешнем году. В 2017 году областной центр посетили свыше 800 тысяч туристов.

«Будем повышать качество обслуживания туристов. Чистый город, хорошая туристическая карта, новые туристические продукты, открытие новых гостиниц, качественное питание в кафе и ресторанах. Эти задачи ставятся Департаменту экономического развития. Впереди у всех отелей сертификация и получение звезд. Это экзамен для экономики города и отельного бизнеса. Возможно, нам стоит провести и сертификацию точек общепита и экскурсоводов», – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ходе встречи мэру задали и вопрос, который касался проекта «Забота»: останется он или нет. После закрытия банка «Северный кредит» пенсионеры пребывают в сомнениях. Сергей Воропанов успокоил ветеранов и пообещал, что проект был, есть и будет на территории города.

Департаменту имущественных отношений градоначальник, например, поставил такую задачу, как выполнение плана приватизации, которую в 2017 году реализовать не удалось.

Напомним, что экономический блок включает работу трех Департаментов: Департамента финансов, Департамента экономики и Департамента имущественных отношений.

«Гуманитарная сфера»

Шумно и весело Вологда отметила свое 870-летие в прошлом году. На плечах города лежало немало сложных задач, и с ними областная столица справилась.

Так, выполнено обеспечение доступности дошкольного образования. За последние годы в Вологде появилось четыре новых детских сада, а это свыше полутора тысяч новых мест. Планируется построить еще один – в районе Окружного шоссе.

Одно из значимых достижений 2017 года – сдача нового детского сада на улице Доронинской и возведение новой школы №42 на улице Северной. И это не просто школа, а центр образования на 1200 мест. Учебное заведение планируется открыть в 2018 году.

Спорт – тоже часть нашей жизни. Здесь в 2017 году все поставленные задачи удалось выполнить.

Над чем же продолжится работа в 2018 году в гуманитарной сфере? В первую очередь, необходимо пересмотреть оценку эффективности работы директоров школ, войти в Федеральную целевую программу по строительству детских садов. Кроме того, администрация города обращает внимание на то, что до 20 марта нужно разработать план работы на стадионах и спортивных площадках. Массовый спорт будет развиваться и дальше. Дополнительное образование детей – еще один вопрос, над которым работают специалисты. Так, из муниципального бюджета уже выделено 4 помещения для того, чтобы дети могли заниматься любимым делом.

Всего за публичным отчетом наблюдали 5000 человек. В зале присутствовали более 500 зрителей и экспертов, которые задавали вопросы. Всего поступило свыше 100 вопросов. Также опустить их можно было в специальный ящик с символикой проекта «Мы – вологжане». На все обращения будут даны ответы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Публичный «экзамен» для мэра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру