Вологда вошла в «пятерку» популярных масленичных туров России

Ярким пламенем и красочными фейерверками разгорелась Масленица

Хороводами, песнями и народными играми вологжане отмечали Масленичную неделю, которая выпала на 12-18 февраля.

Ярким пламенем и красочными фейерверками разгорелась Масленица
Фото: МК.

Сжигание чучела, блюдо из 5000 блинов, сражение на мечах и топорах, народные игры, масленичный фольклор. Чем еще удивил вологжан долгожданный праздник, узнавала редакция «МК в Вологде и Череповце».

В течение недели на вологодских площадках проходили народные гуляния, но основное празднование состоялось в выходные дни. К Масленице Вологодчина начала готовиться задолго до наступления морозных дней, которые только бодрили закаленных горожан. В этом мы убедились, когда увидели во вторник, названный в народе «заигрышем», танцующих в ярких костюмах посетителей центра «Забота», которые организовывали творческие выступления на городских площадках. Ветераны зарядили вологжан хорошим настроением и не дали замерзнуть благодаря танцам под музыкальное сопровождение «Вологодских напевов». Присоединиться к ансамблям мог любой желающий. В один из знаковых дней Масленицы вологжане почтенного возраста порадовали присутствующих своим творчеством как на Кремлевской площади, так и на базе отдыха в Вологодском районе.

Провожали зиму жители и гости областной столицы сразу на нескольких площадках. Это было придумано для того, что каждый смог выбрать свой вариант празднования Масленицы. «Главная МАСЛЕНИЦА» развернулась на Кремлевской площади, которая стала основным местом торжества. 18 февраля весь город стал частью «Вологодской Масленицы», в рамках которой праздничное настроение присутствующим дарили фольклорные коллективы, шоу-группа «Федорино горе» из Москвы, а также коллектив «Вологодская гармонь».

Кульминацией праздника стало сожжение 12-метрового чучела Масленицы. Поскольку мэр Вологды Сергей Воропанов распорядился отменить конкурсные процедуры на приобретение символа масленичных гуляний стоимостью порядка 400 тысяч рублей, подготовкой символа гуляний занялись спонсоры. Для возведения красивой Масленицы потребовалось около 10 кубометров древесины. Заполнили «весеннюю красавицу» отслужившими новогодними елями и другими материалами для розжига. Вологжане наблюдали за сожжением Масленицы с берегов реки, а за безопасностью проведения огненного представления следили сотрудники спецслужб.

Конкурс на самый вкусный и румяный блин устроили вологодские рестораторы на «Баттл-блине» сразу после сожжения Масленицы. На особой 12-метровой площадке специалисты пекли традиционное масленичное блюдо. Вологжане с замиранием сердца смотрели на столь непривычный способ изготовления блинов по разным техникам. Особенно запомнилось виртуозное подкидывание выпечки на сковороде. Благодаря соревнованию в течение часа рестораторы не только продемонстрировали свое мастерство, но и поистине удивили вологжан. Повара должны были испечь ровные блины и дополнить их вкусной начинкой. К счастью посетителей праздника, угощение было бесплатным.

Юные вологжане тоже не успевали скучать, ведь специально для них организаторы открыли площадку «Детская МАСЛЕНИЦА», где дети закликали весну, играли, водили хороводы, вдохновлялись игрой актеров спектакля, поставленного театром-студией «Сонет», а также участвовали в «Масленичных заботах», подготовленных активистами культурно-досугового центра «Забота». Кроме того, гостей познакомили с историей праздника и накормили вкусными блинами.

Молодые силачи, желающие померяться силой, приходили на «Молодецко-удалецкую МАСЛЕНИЦУ» и участвовали в боях «на топорах и мечах», не без труда тягали 100-метровый канат и веселили зрителей своим оптимистичным настроем.

«Мне очень понравился праздник, который проходил в аллее Кремлевского сада. Мы с дочкой прошли квест по арт-объектам. Впечатления непередаваемые! «Игровая-потешная МАСЛЕНИЦА» удивила и тем, что в веревочном парке можно было преодолеть полосу препятствий. Страшно!», - рассказала вологжанка Анна Кузьмина.

Сказать «До встречи» уходящей Масленице можно было на музыкальной площадке. Выступление оркестра народных инструментов «Перезвоны» и сказка «Ты прощай, наша Масленица!!!» согрели замерзающих

вологжан. С румянцем на щеках жители и гости Вологды провели праздник и вдоволь наелись блинов.

Таким образом, что по результатам рейтинга, составленного ТурСтат, Вологда вошла в топ-5 городов, где россияне хотят провожать зиму. Правда, аналитики не брали в счет Москву и Санкт-Петербург.

Добавим, что площадки празднования Масленицы были открыты не только в центре города, но и в микрорайонах, в рамках фестиваля «Выходи гулять!». Во дворах, отремонтированных в прошлом году, ТОСы подготовили игры для детей, молодецкие забавы и различные семейные интерактивные программы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Весна на пороге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру