Развитие образования: в Вологде планируется открыть детский технопарк

В Вологде планируется открыть несколько филиалов дополнительного образования. Так, к 1 сентября 2018 года в областной столице появится дополнительная функциональная площадка от «Детской школы искусств № 2 им. В.П. Трифонова». Тематика и наполнение в данных филиалах будет зависеть от потребности самих горожан. Об этом рассказал заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 19 февраля, в здании городской администрации.

Новое помещение получила и детская школа искусств «Арт-идея». Филиал откроется по адресу Ильюшина, 12. Планируется, что уже в марте 2018 года данные центры дополнительного образования примут всех желающих. «Благодаря расширению функциональных площадей решаются проблемы с занятостью детей, живущих в районах ул. Ленинградской и Бывалово. Теперь ребята могут заниматься любимыми видами деятельности в шаговой доступности»,- прокомментировал Вадим Георгиевич.

Изменения произойдут и в сфере образования. «На сегодняшний день все предложенные инициативы отрабатываются, по IT-направлению специалисты администрации города отправили заявку. Мы прошли техническую экспертизу. Позже эксперты организуют еще одну проверку, после которой уже можно будет говорить о наполняемости дополнительных центров. На реализацию предложенных инициатив из федерального бюджета может быть направлено порядка 10 млн рублей»,- отметил заместитель мэра города Вологды Вадим Цепа.

В августе-сентябре для ребят также планируется открыть кванториум. Отметим, данный проект уже успешно реализован в Череповце. Сейчас работники администрации города осуществляют поиск помещения, которое бы подходило для реализации данной образовательной программы. Заниматься в центре смогут более 1000 юных вологжан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру