Торговым сетям запретят возвращать товар производителям?

Соответствующую инициативу, предложенную депутатами Государственной Думы, рассмотрели члены комитета по аграрному комплексу и продовольствию. Закон о торговле запрещает навязывать поставщикам условия о возврате продуктов. Однако подобных фактов – большое множество, так как торговые сети и поставщики находятся в неравном положении, поэтому доказать факт навязывания невозможно.

«Этот закон формулирует те решения, которые направлены на запрет возврата продукции аграрных перерабатывающих предприятий. Он направлен на защиту экономических интересов российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынке. В первую очередь идет разговор о хлебобулочных изделиях, которые торговые сети требовали производителей привозить продукцию в таких объемах, что потом необоснованно оставалось огромное количество невостребованного товара. Все это ложилось бременем на плечи производителей, и убытки, которые терпели производители, исчисляются миллионами. Мы федеральную инициативу поддержали», - прокомментировала депутат ЗСО Марина Денисова.

"Бесспорно, этот закон изменит отношения между торговыми сетями и производителями, и, конечно, каждый будет искать собственную выгоду. Однако, в конечном счете, он позволит защитить интересы покупателей, ведь наша главная задача – чтобы на прилавках был свежий и качественный продукт», - отметил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов.

Таким образом, законопроект предлагает запретить заключение любых договоров, которые будут обязывать производителей принимать назад свою продукцию от торговых сетей после истечения определенного срока продажи товара.

Добавим, что федеральную инициативу дополнительно рассмотрят на февральской сессии ЗСО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру