Своими силами: Вологда готовится отметить Масленицу

Все общественные заведения, развлекательные организации, а также администрация города готовиться устроить проводы зиме. Так, накануне, 15 февраля, специалисты смонтировали 12-метровое чучело на заречном берегу реки Вологды. Устанавливали главный символ праздника с помощью крана. Масленица получилась нарядная, в тряпичном сарафане и красном платке. Помог в установке конструкции и мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Он проверил подготовку к праздничным гуляниям, а также обсудил вопросы безопасности горожан во время мероприятий. «Чтобы сэкономить бюджетные средства, приходится работать своими руками. Чучело Масленицы готово на 90 %. Высота - почти 12 м, на оформление ушло 8 кубов древесины. Спасибо спонсорам за материалы»,- отметил Сергей Александрович на своей официальной странице в социальной сети.

Для того чтобы сжечь символ праздника, специалисты поместили в чучело порядка 3 тонн сена и ветви нескольких отслуживших новогодних елей. Расположились эти материалы на 4 уровнях. В канун праздника Масленицу прольют топливом и маслом снизу доверху, подготовят фитиль, который поможет равномерному разжиганию чучела.

Сам символ планируется сжечь 18 февраля в 14 часов с помощью старинного метода – трения, а пока на этой площадке круглосуточно дежурят охранники, сама же территория обнесена леерными ограждениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру