С начала года в Вологодской области охотники отловили 98 волков

В Вологодской области охотники отрабатывают каждое сообщение граждан о появлении волков возле жилых домов. С каждым годом все больше хищных зверей выходят из лесов в жилые поселения, чтобы добыть себе еду. Только за последние два месяца госинспекторы, патрулирующие охотничьи угодья, устроили «облавы» на 98 хищников. Больше всего опасных животных наблюдается в Белозерском, Кадуйском, Кичменгско-Городецком, Междуреченском и Никольском районах.

За каждого добытого волка охотники получают премию. Конечно, для того, чтобы осуществлять данную деятельность, вологжане должны иметь соответствующее разрешение, действие которого распространяется на целый год. Специалисты отмечают, что с каждым годом количество опасных для человека животных возрастает. Так, за последние несколько лет их стало в 2 раза больше. В 2014 году охотниками было добыто 163 особи, а в 2017 - 339 хищников.

На реализацию отлова этих животных направят 2, 229 млн рублей из областного бюджета. Выплаты начнутся уже с февраля. Кроме того, охотники получат льготное право на добычу копытных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру