Как вологжане относятся ко Дню всех влюбленных?

Вологжане предпочитают отмечать 14 февраля дома

С начала времен поэты пишут оды в адрес Любви. Разговоры о ней — бесконечны. Это огромное чувство захватывает нас и лишает рассудка. Любовь величают, проклинают, в ее отсутствие страдают, на нее молятся. Влюбленные способны совершать невероятные, безумные, жертвенные поступки. Истории известны сотни таких примеров. Но что же происходит в современном мире?

Вологжане предпочитают отмечать 14 февраля дома

В последнее время многие вологжане начали замечать, что в повседневной жизни им не хватает радости, тепла. Люди, находящиеся в романтических отношениях или в браке, порой забывают проявлять внимание к ближним, занимаясь решением повседневных проблем. Поэтому праздник, посвященный Дню всех влюбленных, является отличным поводом в очередной раз сказать самые прекрасные слова: «Я тебя люблю».

В прошлом выпуске мы уже писали о неоднозначном отношении современных вологжан к празднованию Дня Святого Валентина. Действительно, все это больше похоже на торговлю праздничной атрибутикой. Однако есть и те, кто ждет этой даты.

Общественные заведения областной столицы также проводят праздничные мероприятия. В этот день кафе и рестораны устраивают романтические вечера для двоих, в кинотеатрах показывают мелодрамы, организуются квесты и фотосессии в стиле Love Story.

Так, в этом году вологжане могут принять участие в марафоне «Сердце к сердцу». В течение двух недель влюбленным нужно пробежать различные дистанции —5, 10, 21 км или классический марафон — 42,2 км. А после спортсменам необходимо рассказать об этом в онлайн. Замеры производятся с помощью приложения на телефоне, фитнес-браслета или смарт-часов. Пробежать дистанцию можно в парках, на стадионах, по дороге или на беговой дорожке.

В канун праздника ботанический сад подготовил для своих посетителей насыщенную романтическую программу. Так, влюбленные могут пройтись по живописным уголкам в рамках экскурсии «Цветочные истории о любви», смастерить поделки для второй половинки на мастер-классах, а затем рассказать про свою судьбоносную встречу за чашечкой вкусного чая.

Это малая часть того, каким образом можно организовать 14 февраля. Наш корреспондент собрал самые необычные идеи празднования Дня всех влюбленных.

1. Квесты. Если вы и ваша вторая половинка любите сложности и не хотите проводить вечер в кино или в кафе, можете пройти испытания в замкнутых помещениях. Вам предстоит в минимальные сроки найти ответы на сложные задачи, чтобы выбраться из темных комнат. Те, кто ещё не развлекался подобным образом, получат море незабываемых впечатлений.

2. Каток. Последний месяц зимы даёт возможность надеть коньки и выйти на лёд. Не важно, умеете ли вы стоять на коньках или нет, каток является отличным местом для проведения романтического вечера. Если кто-то из вас упадет, вы окажетесь рядом и поможете друг другу. Такие места сближают людей.

3. Батуты. Этот вариант является самым веселым способом отметить14 февраля. Вы и ваш партнер будете прыгать по конструкциям под аккомпанемент собственного смеха. Батуты являются идеальным способом для того, чтобы избежать лишнего пафоса и уберечь себя от неловких минут молчания.

4. Игровой парк. В День всех влюбленных не обязательно надевать длинные платья, делать прически, идти в ресторан и проводить там скучные часы. Можно отправиться в детский парк, где вы сможете вместе сыграть в увлекательные игры и даже заработать фишки, которые при желании потратите на символические подарки. Это идеальный вариант того, как возможно недорого и весело отметить 14 февраля.

5. Прыжок с парашютом. Если вы или ваша вторая половинка любите экстремальные виды спорта и всегда мечтали прыгнуть с парашюта, 14 февраля является отличным поводом, чтобы сделать это вместе. Такой день Святого Валентина запомнится вам надолго и, конечно же, вызовет восторг у ваших друзей.

Этому празднику многие придают большое значение, а кто-то и вовсе игнорирует его. Отмечают ли вологжане день Святого Валентина? Об этом мы спросили у нескольких жителей областной столицы.

Аня, 16 лет: Я очень люблю этот праздник, потому что 14 февраля я получаю валентинки от моих подруг, друзей, а также таинственных незнакомцев. Когда приходят такие послания, возникает необычное чувство, становится безумно интересно. Обычно, я целый день ищу того, кто мог отправить эти неподписанные открытки. Иногда авторы находятся. Сама я очень люблю устраивать в сюрпризы. Своим близким дарю милые подарки, знакомым и друзьям пишу благодарственные письма. Этой традиции уже много лет.

Клара, 26 лет: Я не считаю 14 февраля особенной датой. Этот день ничем не отличается от всех остальных, так как рядом со мной всегда находится любимый муж. С ним я чувствую, что каждый новый день – праздник всех влюбленных. Уже много лет, каждую минуту нашей совместной жизни, мы доказываем друг другу нашу любовь.

Михаил, 31 год: Я никак не отношусь к этому дню. Во- первых, это не официальный праздник, в нашей стране он не закреплен нормативными актами. Во-вторых, день всех влюбленных – это тот период, когда магазины хорошо зарабатывают на праздничной атрибутике. Отмечать эту дату или нет – дело каждого. Это праздник для двоих, поэтому в 14 февраля я бы позвал свою возлюбленную в кино, кафе или ресторан. Можно было бы посетить театр или другое место, куда бы захотела отправиться моя спутница. Конечно, я бы устроил сюрприз, подготовил подарок, подарил цветы. Я считаю, не нужно напоминать о своей любви только один раз в год, необходимо делать это постоянно, каждый день. Именно на этом и строятся человеческие взаимоотношения.

Оксана, 20 лет: Отношение к этому празднику крайне неоднозначное. С одной стороны, это хороший повод лишний раз сказать слова любви, но тут же понимаешь, что во взаимоотношениях важны не слова, а поступки. Необходимо напоминать о своих чувствах гораздо больше, чем один-два раза в год. Со временем делать сюрпризы своей второй половинке становится все сложнее. Однако мы с возлюбленным стараемся организовывать приятные мелочи друг другу. Так, в пошлом году на 14 февраля мой спутник удивил: он подарил мне конфетки со строчкой из песни, которую мы с ним когда-то пели. Я очень удивилась и напевала эту композицию целый день. В этом году мы еще не решили, как будем отмечать День всех влюбленных. Возможно, сходим на игру в клуб умных игр, а может быть организуем романтический вечер.

Александр, 22 года: День всех влюбленных не наш праздник. Он пришел к нам с запада, но это ли важно? Я считаю, если твоя вторая половинка хочет провести этот день по-особенному, то почему не устроить ей сюрприз? Мужчины должны заставлять свою возлюбленную улыбаться и радоваться. Это делает сильных мужчин по-настоящему счастливыми. Женщины – наша главная поддержка, поэтому и мы обязаны стараться для них.

Тот человек, с кем я бы хотел провести 14 февраля, находится на другой точке планеты. Если бы она оказалась рядом, поверьте, она стала бы в этот день самой счастливой! Я хотел бы, чтобы она проснулась в этот день, и вся комната была бы усыпана лепестками роз и воздушными шариками. Затем я бы приготовил ей праздничный завтрак, после чего мы бы отправились в кино, театр, поднялись на воздушном шаре или прыгнули с парашютом. Если бы она и плакала в этот день, то только от счастья. Не важно, как это выглядит со стороны, самое главное, видеть радость в глазах у своей любимой. Я советую всем оставаться искренними и делать то, что велит ваше сердце.

Василиса, 24 года: Праздник всех влюбленных для меня – совершенно обычный день, но с дополнительной мотивацией для того, чтобы окружить заботой свою вторую половинку. С молодым человеком уже несколько лет мы живем вместе, можно сказать, что прошли через все испытания, которые встают у людей при ведении совместного быта. Мы прекрасно понимаем, что романтика в жизни необходима, поэтому не оставляем без внимания и День всех влюбленных. Обычно, 14 февраля ходим в кино, а после устраиваем романтический ужин дома. Что касается подарков, дарим друг другу приятные мелочи.

Такими мнениями поделились вологжане с нашим корреспондентом. Для многих 14 февраля ничего не значит, однако День Святого Валентина является отличной возможностью для совершения романтических поступков и неожиданных сюрпризов во имя самого прекрасного человеческого чувства - любви.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: «Ода» любви

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру