В Вологде наградили представителей науки Вологодской области

В 2017 году Вологодская область получила Кубок победителя на звание «Лучший инновационный регион России - 2017»

Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, прошло в Правительстве области. Руководителей и представителей вузов, научных учреждений и организаций региона с этим праздником поздравил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

В 2017 году Вологодская область получила Кубок победителя на звание «Лучший инновационный регион России - 2017»
Фото: официальный сайт Правительства Вологодской области.

Участники мероприятия обсудили развитие научно-технологического потенциала и инновационной сферы Вологодской области. Первый замглавы региона Антон Кольцов отметил, что в 2017 году в научно-образовательной среде региона произошел ряд серьезных событий: ЧГУ получил статус «опорного вуза», а на базе Института социально-экономического развития территорий РАН и Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства создан Вологодский научный центр Российской академии наук.

В регионе несколько лет успешно проводятся различные конкурсы на получение грантов области, субсидий на реализацию инновационных проектов и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Благодаря сотрудничеству с Российским фондом фундаментальных исследований, Фондом Сколково, Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) и Фондом содействия инновациям в 2017 году в регион было привлечено более 50 млн рублей.

В 2017 году Вологодская область получила Кубок победителя на звание «Лучший инновационный регион России - 2017» на Форуме «Открытые Инновации» в Москве за проект «Твердофазная галоидная модификация синтетических и природных каучуков» ООО «ГалоЭластомеры». Он признан федеральными и зарубежными экспертами абсолютным лидером среди 12 региональных проектов.

Также по результатам инновационных рейтингов прошлого года Вологодчина вошла в число семи регионов, кардинально улучшивших положение, поднявшись на 19-20 позиций вверх, расположившись на 36-38 месте группы «средние инноваторы».

«В 2018 году в 3 раза увеличено областное финансирование науки и инноваций, оно составляет 27 млн рублей, причем большая часть - 15 млн рублей – грантовая поддержка научно-исследовательских и научно-технических проектов. Созданный в регионе в текущем году Фонд Губернатора поддержит проекты областных ученых и инноваторов на общую сумму 12 млн рублей. На базе регионального Бизнес-инкубатора будут реализованы мероприятия по работе с технологическими предпринимателями и стартапами. На их проведение предусмотрено порядка 1,5 млн рублей», - отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области.

Антон Кольцов сегодня вручил наиболее отличившимся вологжанам награды. Так, медаль «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени получила директор Вологодского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства имени Льва Семеновича Берга Неля Васильевна Думнич. Одиннадцать вологжан стали лауреатами государственной премии Вологодской области по науке и технике в 2017 году. Более двадцати представителей высших учебных заведений и научных учреждений области были отмечены наградами Губернатора области. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вперед в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру