В Вологодской области семьи с одним ребенком начали получать пособия

Семьи, в которых в 2018 году родился первый ребенок, начали получать ежемесячную «президентскую» выплату

В январе за назначением этой выплаты обратились 30 семей. Более 12 из них уже получили денежные средства.

Семьи, в которых в 2018 году родился первый ребенок, начали получать ежемесячную «президентскую» выплату

Ежемесячная «президентская» выплата в размере 10732 рубля предусмотрена нуждающимся в поддержке семьям на ребенка, родившегося с 1 января 2018 года, до достижения им возраста полутора лет.

Основные условия для назначения выплаты:

1) наличие у заявителя и ребенка гражданства Российской Федерации;

2) среднедушевой доход семьи в течение 12 календарных месяцев не превышает 17860,50 рублей в месяц.

Обратиться за назначением выплаты может женщина, родившая или усыновившая первого ребенка, появившегося на свет с 1 января 2018 года; отец или усыновитель, одиноко воспитывающий первого ребенка, или опекун. Если женщина сама не может подать заявление, за нее это может сделать любой человек по доверенности. Оформляется эта доверенность в простой письменной форме, заверять нотариально ее не нужно.

При обращении за выплатой понадобится паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах родителей ребенка за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Обратиться с заявлением о назначении выплаты и документами можно по месту жительства в филиал Центра социальных выплат (адреса и телефоны указаны на сайте Департамента социальной защиты населения socium35.gov35.ru в разделе «Общая информация – Подведомственные организации») или через многофункциональный центр (адреса и телефоны указаны на сайте МФЦ mfc35.ru).

Подробные разъяснения по вопросу предоставления выплаты можно получить в Центре социальных выплат по месту жительства или в Департаменте социальной защиты населения области по телефону «горячей линии» в г. Вологде (8172) 23-01-41.

Напомним, о том, что с 2018 года будут введены ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, объявил Президент Российской Федерации на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в конце ноября. Эти и ряд других мер введены для поддержки рождаемости в стране. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Необходимая поддержка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру