В Вологде планируется пустить новые автобусы по самым загруженным маршрутам

В Вологде появились долгожданные автобусы на газо-моторном топливе. По программе Минпромторга, которая направлена на поддержку производителей газомоторной техники, администрация города закупила за счет муниципального бюджета транспортные средства для перевозки местных жителей. Благодаря федеральному субсидированию стоимость автомашин сократилась почти на треть и составила около  54,5 миллионов рублей.

Новые автобусы очень просторные, вмещают в себя порядка 110 пассажиров, при этом четверть из них – сидячие места. Кроме того, центральный вход разработчики оснастили пандусом, а внутри организовали просторную площадку для инвалидов-колясочников. Планируется, что транспортные средства будут находиться на гарантии 2 года, а затем обслуживанием авто займутся инженерно-технические работники и слесари ПАТП.

«Уже на следующей неделе на линию выйдут 10 новых низкопольных машин, осуществляющих работу на газо-моторном топливе. Общая вместимость каждого автобуса - 110 человек. Новые автомашины появятся на самых загруженных маршрутах. Все они оснащены пандусами для маломобильных пассажиров. Данные автомобили являются экологически чистыми транспортными и при этом безопасными средствами. Это подтверждает опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Не удержался и сам посидел в кабине водителя. В этих машинах будет удобно не только пассажирам, но и водителям»,- отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов на своей официальной странице в социальной сети.

На данный момент все автобусы проходят предрейсовую проверку и встают на учет в ГИБДД. После этого их распределят по самым загруженным маршрутам в городе: № 2, 6, 16, 19, 42.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру