На Вологодчине региональные власти посещают с рабочим визитом районы области

Заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак побывал с рабочим визитом в Шекснинском районе

Вместе с ним «информационным десантом» работали руководители и специалисты департаментов по обеспечению деятельности мировых судей, имущественных отношений и государственно-правового департамента.

Заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак побывал с рабочим визитом в Шекснинском районе

День в Шексне Эдуард Зайнак начал со встречи с главой района Виктором Кузнецовым. Затем провел личный прием граждан. Вопросы были разнообразные: предоставление земли в аренду под строительство гостиничного комплекса в п. Шексна, возможность получения разрешения на возведение строения на арендованном земельном участке в д. М. Митенино. Также жителей интересовал вопрос по карьеру у д. Толстиково, где ведется добыча песчано-гравийной смеси, по их мнению, с нарушениями. С жалобой на неправомерные действия газовой службы по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования по улице Садовой в п. Шексна, С просьбой о содействии в рассмотрении уголовных дел по незаконным рубкам леса на землях сельхозназначения в Угольском и Сиземском поселениях в 2016-17 годах обратились депутаты Представительного Собрания Шекснинского района.

Далее, заместитель Губернатора области Э.Н. Зайнак стал почетным гостем праздника в Шекснинском территориальном секторе ЗАГС «Жизнь, прими эстафету…», на котором состоялось торжественное чествование молодых родителей.

По итогам прошлого года в Шекснинском районе зарегистрировано рождение 324 детей. Январь нового года дал свой оптимистичный старт демографической статистики. В Шекснинском районе в последние годы 60 % новорожденных – вторые и последующие дети.

В рамках праздника Эдуард Зайнак поздравил молодые семьи, а также вручил первые российские паспорта теперь уже бывшим иностранным гражданам Молдовы, Таджикистана и Армении.

Вторая часть «информационного дня» была посвящена организации оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, а также вопросам в сфере имущественных и земельных отношений. Эта тема стала одной из основных «круглого стола», на который были приглашены представителями юридического сообщества района, главы и землеустроители поселений, старосты населенных пунктов.

В рамках повышения правовой помощи населению была представлена презентация возможностей Интернет-портала по правовому информированию и правовому просвещению граждан.

Еще один вопрос, рассмотренный на встрече — реализация закона области в части обеспечения многодетных семей земельными участками. Начальник Управления муниципальной собственности Шекснинского района Н.А. Щербина доложила, что в Шекснинском районе на 1 января 2018 года состоит на учете по предоставлению земельных участков в собственность 234 многодетных семьи, в том числе 136 семей в очереди администрации Шекснинского муниципального района, 90 семей в очереди городского поселка Шексна и 8 семей по городскому поселению поселок Чебсара. С момента же действия закона 152 многодетных семьи были обеспечены земельными участками, из них 107 получили землю для индивидуального жилищного строительства и 45 участков выделено для ведения личного подсобного хозяйства. На 2018 год запланировано предоставить 26 участков в Шексне первой на улице Спортивной, 27 участков в Нифантове, 7 участков в Чуровском и 2 в Чебсаре. Большинство многодетных семей хотели бы получить землю в Никольском поселении, но там, к сожалению, на сегодня такой возможности нет.

По завершению «круглого стола» Эдуард Зайнак посетил судебный участок мирового суда № 40, где пообщался с коллективом, узнал проблемы, ознакомился с материально-техническим оснащением. Завершающим аккордом работы заместителя Губернатора в районе стало посещение редакции газеты «Звезда», где в радиостудии «Шекснинская волна» он дал интервью по вопросам налогообложения. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тесный контакт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру