В Вологодской области региональные власти проводят личный прием граждан

Заместитель Губернатора Виталий Тушинов провел личный прием граждан

Проблемы, связанные с предоставлением жилья, деятельностью управляющих компаний, расчетами за коммунальные услуги, межеванием земли, рассмотрел на личном приеме Виталий Тушинов.

Заместитель Губернатора Виталий Тушинов провел личный прием граждан

Одним из наиболее значимых вопросов стало обращение жительниц поселка Непотягово Вологодского района. Заявительницы попросили заместителя Губернатора разобраться в ситуации, связанной с расчетами за горячее водоснабжение. С проблемой, с которой пришли на личный прием вологжанки, сталкиваются жители многих домов.

Летом часть собственников использует электрические водонагреватели, поэтому передает нулевые показания по приборам учета за горячую воду. Между тем, полотенцесушители во всех квартирах нагреваются за счет централизованной системы горячего водоснабжения. Жильцы, не установившие в доме электрические водоподогреватели, вынуждены оплачивать не только тот объем коммунального блага, который они фактически потребили, но и разницу между общим объемом горячей воды, поступившей в дом, и объемом, учтенным по счетчикам. В итоге плата за горячее водоснабжение увеличивается в разы.

«Это распространенная проблема. Особенно ярко она выражена в тех домах, в которых нет согласия между соседями. По сути, собственники вправе принять решение о том, что остаток от всего объема горячей воды за вычетом фактически потребленного по приборам учета объема, должен быть разделен между всеми жильцами дома, - пояснил Виталий Тушинов. – Направляю поручение специалистам областного Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования разобраться, как применять расчеты в отношении тех лиц, которые имеют нулевые данные по приборам учета. На основании этого подготовим письмо в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, чтобы получить разъяснения. К сожалению, на федеральном уровне этот вопрос сейчас не урегулирован».

По словам заместителя Губернатора, вопросы, связанные с предоставлением коммунальных услуг и деятельностью управляющих компаний, одни из наиболее частых, с которыми обращаются на личный прием жители области. Также распространены обращения, касающиеся деятельности ресурсоснабжающих организаций и собственников объектов сетевого хозяйства. Еще один из основных блоков вопросов касается сферы дорожного хозяйства. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Долгожданная встреча

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру