В Вологодской области работникам предприятия выплатили задолженность по зарплате

Задолженность по заработной плате перед работниками бывшего Вохтожского ДОКа полностью погашена

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков посетил обновленное производство в Грязовецком районе - ООО «ВохтогаЛесДрев». 

Задолженность по заработной плате перед работниками бывшего Вохтожского ДОКа полностью погашена

На бывшей площадке ООО «Вохтожский ДОК»   ему показали, как  производят древесно-стружечные плиты (ДСП), как  работает цех ламинирования. Михаил Глазков оценил мощности нового предприятия и  пообщался  с его работниками.

«Полтора года назад на этом предприятии, которое тогда принадлежало ООО «Вохтожский ДОК», сложилась критическая ситуация. Оно находилось на стадии банкротства, рабочий коллектив оказался без работы. Правительство области оперативно отреагировало  на возникшую проблему.  Мы вели продолжительные переговоры с инвесторами, и они нашлись. В результате был реализован совместный проект – предприятие сегодня называется «ВохтогаЛесДрев», оно полностью восстановлено и успешно работает.  Из 626 человек – сотрудников Вохтожский ДОКа - приняты на роботу в новый коллектив 503  человека. Люди получают своевременно зарплату, и она увеличилась,  - рассказал Михаил Глазков. -  Задолженность по заработной плате перед работниками бывшего Вохтожского ДОКа полностью погашена. Остались только задолженности прошлого собственника по сокращению и компенсации за задержку зарплат  в общей сумме 3,2  млн рублей. В феврале состоится очередной аукцион по продаже имущества. Задолженность будет погашена из полученных в ходе торгов средств».

Инвесторами обновленного предприятия стали ведущие лесопромышленные компании области - Череповецкий фанерно-мебельный комбинат и компания «Вологодские лесопромышленники».  Производство уже обеспечили запасом технологического сырья, готовую продукцию отгружают стабильно.

Объем производства древесно-стружечной плиты за 2017 год составил 107 тысяч куб.м. В 2018 году  планируют выпустить  200 тыс. куб.м.

«Я работаю здесь уже 28 лет – на сортировке ДСП. Мне моя работа очень нравится. С приходом нового собственника зарплату подняли, все складывается  хорошо», – рассказала сотрудница ООО «ВохтогаЛесДрев»  Марина Яркушина.

Заместитель Губернатора отметил, что инвесторы совместно с Правительством области планируют увеличить мощности выпуска плит ДСП и создать здесь новый фанерный завод мощностью 120 тыс.куб.м в ближайшие три года. Общий объем инвестиций в проект составит свыше 4 млрд рублей. Это позволит создать  более  300 рабочих мест. Ожидается, что в бюджет  за счет налогов дополнительно поступит 150 млн рублей. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Деревянные» деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру