В Вологодской области появились деньги номиналом в 200 и 2000 рублей

Новые купюры, похожие на "евро", остаются в центре внимания россиян

Новые купюры размером в 200 и 2000 рублей остаются в центре внимания россиян. «Необычные» деньги не только заметно отличаются по дизайну и цвету от привычных для нас банкнот, но и производят «бум» в торговых точках, вводя в ступор продавцов.

Новые купюры, похожие на "евро", остаются в центре внимания россиян

В Вологодской области недавно появились банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Эту информацию подтвердил сотрудник одного из банков города. Планируется, что до конца января в большинстве вологодских банков завершатся технические работы по приему новых купюр на всех устройствах самообслуживания. Так, для приема 200 и 2000 рублей специалисты переоборудуют банкоматы, счетно-сортировочные машины, двухкарманные счетчики в кассах и рециркуляторы. Кроме того, с продавцами крупных торговых сетей как в Вологде, так и в Череповце проводится специальный инструктаж по работе с новыми банкнотами. При этом обнаружить фальшивую монету теперь можно и с помощью приложения для проверки новых денег, которое выпустил Гознак. Им могут пользоваться как кассиры, так и покупатели.

«Введение новых банкнот в обращение – непростой процесс, который затрагивает практически всех участников оборота наличных денег. Сейчас кредитные учреждения проводят настройку банковского оборудования. Эта работа, в основном, должна быть завершена в первом квартале 2018 года», – отметила начальник отдела налично-денежного обращения и кассовых операций Отделения по Вологодской области Банка России Марина Анисимова.

«Мы заинтересованы в том, чтобы торговые операции в городе осуществлялись без проблем и сбоев, чтобы население не испытывало никаких сложностей», – подчеркнул заместитель мэра Вологды, начальник департамента экономического развития города Андрей Киселев.

Как рассказал заместитель начальника отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей Роспотребнадзора Вологодской области Сергей Капустин, не принимать новые купюры сотрудники торговых точек не имеют права, поскольку это является ущемлением прав потребителя. Если вы пришли в магазин с купюрой в 200 или 2000 рублей, и продавец отказался ее брать, значит нужно вызвать или заведующего торговой точкой, или администратора. Покупатель может написать заявление или же оставить запись в книге жалоб. Если продавец категорически отказывается принимать деньги, можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, сотрудники которого примут все необходимые меры по разрешению ситуации. «На данный момент жалоб от покупателей к специалистам не поступало»,- отмечают сотрудники ведомства.

Редакция «МК. В Вологде. В Череповце» решила выяснить, готовы ли продавцы к «денежным нововведениям». Мы убедились, что в крупных торговых точках кассиры готовы принимать банкноты, но, по их словам, покупателей с «зелеными» и «голубыми» купюрами, или попросту похожими на евро, почти не встречается. Некоторые сотрудники магазинов покачивают головой и признаются, что и сами в глаза не видели те самые 200 и 2000 рублей. На вопрос, примут ли они их, отвечают согласием, но признаются, что боятся подделок.

Получается, что раз в крупных торговых сетях продавцы практически не сталкивались с новыми купюрами, то что же происходит в районах области? Думаю, ответ очевиден. По словам Ольги Кононовой, продавца одного из магазинов села Верховажье, его сотрудникам факт появления в Вологодской области купюр номиналом 200 и 2000 рублей известен, но покупателей с «редкими» банкнотами пока не было. Ждут.

Что уж говорить о простых жителях, когда один из специалистов всем известного банка призналась, что добыть новые банкноты не так просто, поскольку в области они только недавно поступили в обращение. Напомним нашему читателю, что официально новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей с символами Дальнего Востока и Севастополя появились в России в начале октября 2017 года. Тогда они поступили в Крым, Владивосток, Хабаровск и Москву. Да, сейчас там проблем с расчетами почти не возникает, хотя новые деньги до сих пор - редкость. В некоторых городах, как сообщает «Российская газета», данные купюры существуют как сувениры, которые оцениваются от 2,2 до 3 тысяч рублей. Получить банкноты «бесплатно» вологжане могут при получении социального пособия или заработной платы, сообщили в отделении по Вологодской области Центрального банка России.

И если массовый выпуск «голубых» и «зеленых» денег в 200 и 2000 рублей прошел в декабре прошлого года, то распространять купюры начали только со второй недели января наступившего года. Сейчас идет постепенный процесс «внедрения» новых денег в жизнь вологжан, и совсем скоро эти номиналы частично вытеснят купюры, что исчерпали свой срок хождения.

Рано или поздно каждый вологжанин может столкнуться с проблемой, когда его новую и красивую купюру кассир откажется принимать. Это связано с тем, что многие люди еще недостаточно информированы и потому стараются избежать обмана со стороны покупателя и на всякий случай перестраховываются. Однако что же делать, если вы оказались в ситуации, когда продавец отказывается принимать деньги номиналом в 200 и 2000 рублей?

В первую очередь покупатель должен знать закон, на который он сможет сослаться в случае возникновения подобной ситуации. Так, деньги, выпущенные Центробанком, кассиры обязаны принимать во всех торговых точках. Если новые купюры не принимают - это административное нарушение. По статье 14.15 КоАП за несоблюдение правил продажи на должностных лиц может быть наложен штраф от одной до трех тысяч рублей, а на юридическое лицо от 10 до 30 тысяч рублей.

Напомним, что если закон не в силах убедить настойчивого продавца принять деньги, то следует немедленно либо жаловаться в Роспотребнадзор (через сайт или по обычной почте), либо стоит сообщить руководству торговой точки о правонарушении. Однако лучше, если у вас будут свидетели происшествия, так будет проще наказать продавца. Потому в мелких магазинах или на рынке вполне вероятно могут не принять купюры номиналом 200 и 2000 рублей.

В России недавно «пронеслась волна» скандалов, связанная с отказом в приеме новых банкнот. Это было и в одном из магазинов Волгограда, где на кассе написали, что купюры 200 и 2000 рублей там не принимают, сообщает «Российская газета». Подобные случаи были и в Якутске, когда банкоматы не распознавали деньги и их «выплевывали». Есть и другая сторона проблемы – в некоторых российских городах покупатели, напротив, не желают брать сдачу новыми причудливыми деньгами. Возникнут ли подобные проблемы в Вологодской области, покажет время.

Гознак выпустил бесплатное мобильное приложение "Банкноты 2017". Оно помогает выявлять подделки новых купюр достоинством 200 и 2000 рублей. На сегодняшний день пользователи любой операционной системы могут установить на свой телефон приложение, однако стоит отметить, что мобильное устройство должно быть оснащено камерой, имеющей разрешение не менее 5 Мп и автофокусом.

Хорошо, вы скачали специальное приложение для проверки «голубых» и «зеленых» купюр, но что же дальше? Какова технология его использования? А она довольна проста. Сначала стоит запустить программу, после чего камеру смартфона два раза навести на купюру на плоскости или под определенным наклоном. Если вы все делаете правильно, то подтверждение будет сопровождаться виброзвонком. Когда характеристики подлинности совпадут, на экране телефона высветится сообщение «Признаки подлинности обнаружены». Правда, стоит помнить о таком нюансе, как освещенность, от которой зависит проверка банкноты. Избегайте прямых, ярких лучей света, направленных на банкноту! Кроме того, Гознак планирует разработать подобное приложение для проверки всех купюр, которые находятся в обращении на данный момент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Экзотические банкноты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру