Эпидемиологическая ситуация в Вологодской области складывается благоприятным образом

Жителям Вологодской области необходимо соблюдать меры профилактики, чтобы не заболеть

Сейчас самое опасное время для здоровья человека. Борясь с недостатком получения солнечных лучей, витаминов организм ослабевает и в большей мере становится подвержен вирусным инфекциям. Пора простудных заболеваний начинается еще в середине осени и достигает своей критической отметки в январе-феврале.

Жителям Вологодской области необходимо соблюдать меры профилактики, чтобы не заболеть

Многие считают, что не заболеть в этот период просто невозможно. Однако те, кто так думают, не правы. Оставаться здоровым можно в любое время года и нужно к этому стремиться. Каждый из нас слышал загадочное слово «профилактика», но никто ее почему-то не проводит. Каждый раз, когда чувствуем, что нам становится плохо и мы наблюдаем у себя все симптомы простуды, то попросту пьем противовирусные препараты, все больше отучая организм бороться с инфекциями самостоятельно. Профилактика же заключается в том, чтобы выполнять целый комплекс действий, которые бы создали неблагоприятные условия для вирусов и полезные для иммунитета.

В Вологодской области медицинские работники особенно следят за здоровьем граждан, каждую неделю специалисты из Роспотребнадзора проводят мониторинг по заболеваемости. В том случае, если количество заболевших приближается к критической отметке, контроль проводится уже в ежедневном режиме.

Так, начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков рассказал, что на первый месяц января ситуация в регионе складывается благоприятным образом. «Если говорить про эпидемиологическую ситуацию, то на территории области она спокойная и благополучная. Зарегистрированных случаев заболевания гриппом не выявлено. По заражению острыми респираторными вирусами интенсивный показатель в Вологодской области также низкий. В областной области ситуация такая же стабильная, как и во всем регионе. За прошлую неделю было зарегистрировано лишь 1760 случаев заражения простудными заболеваниями. Я настоятельно советую всем вологжанам ежедневно проводить ряд профилактических мероприятий».

Во многом, такой низкий уровень показаний заболеваемости зависит и от того, какие меры предпринимают региональные власти для поддержания здоровья населения. Так, в Вологде работники администрации активно закупают очистители воздуха в учебные учреждения. На покупку необходимого оборудования средства были выделены из муниципального бюджета. Всего на эти цели администрация Вологды направила около 2,5 млн рублей.

Напомним, решение о закупке рециркуляторов принял мэр города Вологды Сергей Воропанов во время своей рабочей поездки по образовательным организациям. По итогам рейда члены комиссии пришли к общему соглашению о том, что приборы для очистки воздуха необходимо приобрести как в детские сады, так и школы. «В детские сады мы закупаем по 2 прибора, а в школы – по 3. Получить сейчас оборудование особенно важно для того, чтобы в учебных заведениях значительно снизилось количество заболевших»,- прокомментировал заместитель начальника Управления образования администрации Вологды Владимир Мелисевич.

Такие очистители воздуха полностью безопасны для малышей, их можно передвигать из помещения в помещение. Каждый прибор рассчитан на 8 тысяч часов работы. Даже при ежедневном использовании рециркуляторов хватит на 2,5 года.

Конечно, специальные приборы, предназначенные для очистки воздуха от вредоносных бактерий, значительно улучшают эпидемиологическую ситуацию в городе, но вологжане не должны забывать и об основных мерах профилактики простудных заболеваний. Для того чтобы всегда оставаться здоровым, необходимо проводить целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение болезни. Расскажем о некоторых из них.

Во-первых, необходимо правильно питаться. Вирусы внимательно следят за тем, что мы едим. Как отмечают ученые, если человек увлекается сладким, то он в большей степени подвержен нападению патогенных микроорганизмов. Сахароза является благоприятным веществом для жителей микромира. Поэтому, если вы любите пищу, которая содержит белки, вирусы вам не страшны. К таким продуктам относятся: мясо, курица, рыба. Во время поста животноводческую продукцию можно заменить растительной с высоким содержанием белка. Например, к этой группе относятся бобовые: фасоль, горох. Вирусы также не любят, когда их «хозяин» употребляет железосодержащую пищу: мясо, гречку, гранаты и прочее.

Во-вторых, для того, чтобы не простыть, необходимо держать тело в тепле, особенно ноги. Вирусам очень нравится, когда наш организм переохлаждается. Такая среда благоприятным образом сказывается на их развитии и размножении. Перед тем, как выйти на улицу проверьте, по погоде ли вы одеты. Обращайте внимание на порывы ветра. Организм человека замерзает быстрее тогда, когда усиливается метель. Особое внимание уделяйте рукам, ногам, голове и пояснице. В холодную погоду очень опасно носить короткие куртки, не закрывающие спину.

В-третьих, соблюдайте гигиену. Это значит, что руки нужно мыть гораздо чаще. Именно на пальцах мы переносим бесчисленное множество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Поэтому в этот опасный период важно соблюдать меры предосторожности. В том случае, если вы находитесь в ситуации, когда процесс мытья рук не представляется возможным, используйте специальные антибактерицидные гели, которые также убивают болезнетворные бактерии. Но данная процедура не должна превратиться в навязчивую идею, так как вирус может передаваться и воздушно-капельным путём.

В-четвертых, необходимо тщательно промывать глаза и нос. Именно эти органы человеческого тела являются входными воротами для вирусов. Ученые доказали, что при частом промывании носа и глаз морской водой или изотоническим раствором соли количество вредоносных бактерий в организме снижается, и риск заражения в осенне-зимний период значительно уменьшается. Для достижения наибольшего эффекта промывание слизистых нужно проводить от 2 до 6 раз в день, особенно после посещения общественных мест.

В-пятых, в этот период необходимо очищать организм. Как оказалось, зашлакованный организм порождает застойные явления. Вирусам нравится размножаться в таких условиях. Чтобы очистить внутренние органы, необходимо пить много жидкости, ввести в рацион продукты, богатые клетчаткой: каши, фрукты. На этот период придется отказаться от вкусной, но вредной пищи, содержащей различные консерванты, красители, ароматизаторы, усилители вкуса.

В-шестых, необходимо проводить много времени на улице. Прогулки на свежем воздухе делают наш организм более выносливым, закаленным. Естественно, чтобы такие процедуры пошли на пользу, а не на вред, нужно следить за тем, по погоде ли вы одеты. Важно не переохлаждаться, но и не перегреваться. Кроме того, полезно регулярно проветривать помещения, особенно перед сном.

В седьмых, принимайте контрастный душ. Такая мера является еще одним прекрасным способом закалки организма. Во время это процесса в человеке происходят такие процессы, которые отлично тренируют и укрепляют наши сосуды, делают их стойкими к воздействию вирусов. Однако закалять организм нужно постепенно, аккуратно. Лучше всего проконсультироваться с врачом.

В восьмых, делайте зарядку. Физические упражнения, особенно по утрам, отлично помогают избавиться от тех же застойных явлений, тонизируют мышцы, улучшают кровообращение. Замечено, что спортивные люди болеют намного реже. Особенно хороши утренние пробежки на воздухе. Это не только приятный способ укрепить иммунитет, но и отличный способ взбодриться и получить заряд энергии на целый день.

В девятых, принимайте витамины. В период простуд витамины организму просто необходимы. Так как зимой человеческий организм ослаблен и не получает необходимых порций полезных веществ, необходимо принимать витаминно-минеральный комплекс. Можно использовать как традиционные витамины (клюквенный морс, имбирный чай с лимоном и мёдом, настой череды, лимоны, мандарины, чеснок, лук), так и те, что продаются в аптеках. Конечно, перед их употреблением необходимо получить консультацию специалиста.

В десятых, получайте как можно больше положительных эмоций. Вирусы обожают слёзы и негативное настроение, любые стрессы тут же подавляют иммунитет. Как только вы расстроились, обиделись или поругались с кем-то, ждите нападения бактерий. Улыбка, доброжелательность и позитивное отношение ко всему, что окружает и случается, наоборот укрепляют наш организм. Врачи советуют держать все эмоции на контроле и как можно дольше сохранять внутренний оптимизм. Для того, чтобы настроение всегда оставалось приподнятым, слушайте любимую музыку, встречайтесь с интересными людьми, посещайте познавательно-развлекательные мероприятия. Приучайте себя больше улыбаться и радоваться даже мелочам, именно из них и складывается наша жизнь.

Также проводите и влажную уборку в помещениях, где проводите наибольшее количество времени. Специалисты советуют мыть квартиры хотя бы раз в неделю. Кроме того, старайтесь как можно чаще убирать пыль, пылесосить комнаты. Придерживаясь этих правил, вы сможете всегда оставаться в тонусе, и никакие вирусы вам не грозят. Недаром все врачи советуют проводить профилактику, так как предупредить болезнь намного легче, чем ее вылечить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Борьба за здоровье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру