В Вологодской области школьникам подарили новый автобус

В Вологодской области благодаря действиям прокуратуры одна из сельских школ получила новый автобус. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, работники службы провели проверку, в результате которой было установлено, что перевозка детей до образовательного учреждения осуществлялась на транспортных средствах, которые не отвечали требованиям федерального закона «О безопасности дорожного движения». Оказалось, что автобусы не оснастили специальным оборудованием, прописанным в требованиях Государственного стандарта.

В частности, в данных автомобилях не были установлены устройства, которые бы препятствовали любому движению в том случае, если двери открыты. Также в транспортном средстве должны стоять приборы, ограничивающие максимальную скорость. Кроме того, не поставлены и сигнальные кнопки «просьба об остановке» у каждого поперечного ряда сидений.

В соответствии с выявленными нарушениями работники прокуратуры подали исковое заявление в суд с просьбой устранить имеющиеся недочеты и организовать безопасный провоз детей до места обучения и обратно. Суд удовлетворил требования службы, и после зимних каникул школе подарили новый автобус, оснащенный всем необходимым оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру