В Вологде прошла пресс-конференция, посвященная правам человека

В России повышается уровень правовой грамотности граждан

В Вологде прошла пресс-конференция, посвященная итогам двухдневного визита в Вологодскую область Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

В России повышается уровень правовой грамотности граждан

Помимо московского гостя, участниками встречи стали заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак и Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. На брифинге обсудили перспективы развития Программы правового просвещения граждан и назвали основные проблемы института омбудсмена.

Борьба с нигилизмом

Масштабное мероприятие, на котором присутствовало российское сообщество уполномоченных по правам человека, областная столица приняла впервые. Тема конференции, которая состоялась 18 января, звучала как: «Роль уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан. Опыт регионов». Коллеги пришли к выводу, что отсутствие правовой грамотности населения РФ влияет не только на невозможность отстаивать свои права, но и приводит к росту криминогенности.

В прошлом году к Татьяне Москальковой поступила 41 тысяча обращений от граждан. «Часто происходит так, что люди в силу незнания своих прав, обращаются тогда, когда уже поздно, когда истекли все пресекательные сроки, а они не дают возможности пересмотреть решения принятые судебными или другими инстанциями. В связи с этим в России с прошлого года действуют две крупномасштабные акции, которые охватили все регионы и Вологду в первую очередь. Именно здесь успешно реализуется программа правового просвещения граждан».

Как пояснила Уполномоченный по правам человека в РФ, общенациональные акции связаны с обучением пожилых людей и молодого поколения. В рамках программы «50+» уполномоченные по правам человека бесплатно консультируют специальную категорию граждан, помогают им оформить исковые обращения в суд, патронируют их действия по защите жилищных, пенсионных, медицинских и других прав.

Мероприятие получило большую популярность. С 1 сентября 2017 года стали проводиться открытые всероссийские единые уроки «Права человека» среди учеников школ и студентов вузов. В рамках ООН создан консорциум вузов, который продвигает магистерскую программу «Права человека». Сегодня эти акции позволяют человеку получить дополнительные рычаги для восстановления нарушенных прав.

Пример для регионов

С 2017 года в Вологодской области существует и успешно реализуется программа правового просвещения граждан. Сейчас она продлена до 2019 года. «В своем первом годовом отчете по соблюдению прав человека я обратил внимание Правительства Вологодской области на то, что у нас нет единой системы действий в сфере правового просвещения. За эти годы нами была подготовлена неплохая, на мой взгляд, программа правового просвещения граждан», - рассказал Уполномоченный по правам человека в Вологодской области.

В программе задействованы все органы государственной и исполнительной власти, общественные организации, такие как региональное отделение ассоциации юристов России, и все три уполномоченных: по защите прав человека, предпринимателей и детей.

Заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак напомнил о том, что программа была утверждена Олегом Кувшинниковым в апреле прошлого года. В течение двух лет ее существования планируется провести более 90 мероприятий как постоянного, так и периодического исполнения. «Координатором реализации программы правового просвещения граждан является Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Правительства области. В процесс деятельности вовлечены все без исключения органы исполнительной власти области и большинство федеральных структур, которые, так или иначе имеют отношение к правозащитной деятельности и просветительской деятельности. Мы, конечно, рассчитываем на то, что эта программа принесет свои результаты, - пояснил Эдуард Зайнак.

Главные вопросы

За время существования института уполномоченного по защите прав человека увеличилось количество обращений граждан. На сегодняшний день существует несколько проблем в оказании помощи россиянам, которые озвучила Татьяна Москалькова на встрече.

«Согласно Федеральному конституционному закону, уполномоченный по правам человека реагирует на нарушения, совершенные со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. За 20 лет сфера образования, торговли, медицины ушла из государственной сферы в частную.

Когда нарушение совершается в одной из сфер здравоохранения или образования, я не могу встать на защиту граждан, которые стали жертвами нарушения в области частного предпринимательства. Мои коллеги из других государств уже обратили на это внимание. Например, в Армении уполномоченному по правам человека предоставлено право реагировать на нарушения не только государственных корпораций, но и любой формы собственности, если при этом пострадало большое количество граждан», - рассказала Татьяна Москалькова.

Кроме того, уполномоченный не наделен правом делегировать полномочия своим сотрудникам аппарата. Весь спектр инструментария, а это присутствие на судебном процессе, обращение о пересмотре решения, вступившего в силу, проверка материалов по отказу возбуждения уголовного дела, посещение колонии и другие, должен выполнять непосредственно сам омбудсмен. А это существенно ограничивает возможности по защите прав и интересов граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Право – в массы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру