Вологодские школы проводят масштабную работу по подготовке выпускников к экзаменам

В вологодских школах проводится внушительная работа по подготовке учеников к выпускным экзаменам в 9 и 11 классах.

«На итоговом отчете мы собираем директоров всех городских школ, где отмечаем самые лучшие и самые худшие показатели, делаем замечания, высказываем мысли, проводим обсуждения и круглые столы. Эта работа чрезвычайно важна, так как позволяет избежать ошибок в будущем. Мы очень часто замечаем, что школьники, получившие за экзамен 100 баллов, чаще всего сдают на наивысший результат предметы гуманитарной направленности даже несмотря на то, что ребенок любит естественнонаучные предметы. Мне кажется, что подобные противоречия и будут двигать вперед развитие технического образования», - отметила начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Отметим, работа по подготовке школьников к выпускным экзаменам проводится учителями постоянно. Кроме того, специалисты уделяют внимание родителям и учителям - проводят консультации, организуют семинары, решают практикумы, ведут подготовку к участию в школьных олимпиадах с учетом требований КИМ. «В этом году мы получили много предложений от специалистов из других регионов по поводу проведения педагогического слета, на котором учителя из разных образовательных организаций, городов обменяются опытом и попробуют решить накопившиеся вопросы в сфере образования. Проведение мероприятия запланировано на 1-3 марта. В рамках этого года мы проведем состязание «Педагог года» и подведем итоги конкурса «Любимый воспитатель», который длился с 1 сентября 2017 года по 3 марта 2018 года»,- поделилась планами Ирина Леонидовна.

Напомним, конкурсная программа «Любимый воспитатель» проводится на территории Вологды во второй раз. Основной целью является повышение имиджа педагога и возможность его профессионального роста. Имя одного из финалистов уже известно. Это педагог, победивший в интернет-голосовании. Однако имя самого лучшего специалиста дошкольных учреждений города станет известно лишь в первых числах весны. «Возраст конкурсантов варьируется от 33 до 58 лет, стаж работы – от 5 до 30 лет, образование – среднее профессиональное и высшее, а у 80% педагогов имеется высшая категория. Участники проекта прошли несколько этапов, а сейчас готовят номера для финала вместе со своими воспитанниками»,- рассказала Ирина Гуляева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру