В Вологде начался прием заявлений в первые классы

Родители «завтрашних» первоклассников начали подавать необходимые документы для принятия их детей в школы города. Первыми прием необходимых заявлений для обучения организовали учебные заведения № 26 и № 7. Желающим пойти в другие учреждения необходимо подождать до субботы, 27 января. Есть и такие городские школы, которые начнут приемную кампанию с 29 января. К ним относятся учреждения №18, 33,39. А на следующий день, 30 января, документы от родителей будут принимать заведения № 8, 28, 31, 98, а также 31 января - № 4, 10, 12, 14, 21, 24, 25, 26. В эти сроки начнется формирование классов для обучения ребят в строящейся школе, расположенной на улице Северной. Однако эти классы пока что сформируют на базе других учебных учреждений - №12,14.

Отметим, что у родителей есть право записи ребенка в образовательную организацию по месту жительства. Дабы не стоять в больших очередях, вологжане смогут воспользоваться сайтом госуслуг, где также возможна запись.

Начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева рассказала журналистам, что в этом году все школы разделены по округам для того, чтобы было удобнее организовать процедуру подачи заявлений: «Мы специально выделили несколько округов, установили для каждой территории свои сроки подачи документов для того, чтобы не возникало никаких срывов в работе сайта госуслуг. Как вы знаете, подать документы можно двумя способами: прийти в школу и написать заявление или же заполнить анкеты на специальном сайте. Однако из-за такого большого количества потока людей могут произойти сбои в системе, поэтому мы и организовали свои сроки подачи документов».

Специалист добавила, что в нескольких школах города появятся классы, в которых будут обучаться дети с различными нарушениями: ЗПР, тяжелыми нарушениями речи и др.

«Данные классы будут сформированы в том случае, если в них возникнет необходимость. Всего же планируется открыть 144 классов, из них 16 создадут для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в ряде школ появятся кадетские классы, которые с этого года начнут активную работу с Вологодским институтом права и экономики. На уроки к ученикам будут приходить преподаватели из ВУЗа и обучать их не только правовым дисциплинам, но и военному делу.»,- отметила Ирина Леонидовна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру