Татьяна Москалькова высоко оценила вологодскую программу правового просвещения граждан

Правовое воспитание граждан является одной из главных задач Вологодской области

На днях Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони дали пресс-конференцию для журналистов Вологодской области.

Правовое воспитание граждан является одной из главных задач Вологодской области
Фото: МК.

На пресс-конференции зашла речь об областной программе в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы. По словам Татьяны Москальковой, в нашем регионе она реализуется очень успешно.

«В Вологодской области есть уникальная программа обучения в области прав человека. Мы ее рекомендовали взять на вооружение другим регионам. Такие правозащитные лифты позволяют человеку получить все рычаги, для того чтобы получить справедливость, найти правду, восстановить нарушенные права», - рассказала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Данной программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на правовое воспитание и повышение уровня правовой грамотности людей, обеспечение доступности правовой информации, развитие системы бесплатной юридической помощи.

«Мы презентовали эту программу в апреле прошлого года. Она была утверждена решением Губернатора области. 44 субъекта входят сегодня в число реализаторов мероприятий, которые предусмотрены этой программой, всего более 90 мероприятий как постоянного, так и периодического исполнения. Координатором программы является Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Правительства области. Летом прошлого года Губернатор дал поручение всем органам муниципальной власти включиться в проведение мероприятий и разработать свои планы», - сообщил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

«Эта программа рассчитана на 2 года, в ней задействованы все органы государственной исполнительной власти нашей области, общественные организации, такие, как Региональное отделение Ассоциации юристов России, все уполномоченные области: по правам человека, по защите прав предпринимателей, правам ребенка. Мы считаем, что это такой серьезный шаг вперед в сфере правового просвещения граждан. И я надеюсь, что мы создадим единую систему правового просвещения, в которой будут принимать участие все без исключения федеральные органы различных структур, расположенные в нашей области», - отметил Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела в Вологодской области два дня. За время своего визита она провела несколько рабочих встреч. В частности, с Губернатором области Олегом Кувшинниковым, председателем ЗСО Андрееем Луценко, начальником УФСИН России по Вологодской области Сергеем Савельевым. Также Татьяна Москалькова посетила ИК-1 для осужденных женщин, где состоялся ее личный прием граждан. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Серьезный шаг вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру