Вологжане начали чаще брать ипотеку

Легко ли существовать на зарплату, которую "съедает" ипотека?

Страшное слово – ипотека. Когда речь заходит о собственном жилье, то вариант ипотечного кредитования «сковывает» людей, особенно молодых вологжан, которые не уверены в стабильности завтрашнего дня.

Легко ли существовать на зарплату, которую "съедает" ипотека?
Фото: МК.

Одни боятся того, что банки могут разориться, другие – потерять работу и лишиться постоянного дохода, который бы смог обеспечивать своевременное погашение кредита. Экономическая нестабильность в стране настораживает не меньше. Так, валюта непостоянна, законы ежедневно меняются, но и спать под собственной крышей над головой хочет каждый.

Рабство или свобода?

В прошлом году за первые 8 месяцев вологжане оформили на 10% больше ипотечных кредитов, а это почти 6700. Сравним, в 2016 году подобных договоров было 6 тысяч. Как правило, эксперты объясняют такой рост, прежде всего, тенденцией на снижение ставок по кредиту. Например, летом 2017 года в Вологде были зафиксированы рекордно низкие ставки, так, квартиру можно было взять в кредит под 11,11%. Затем средняя ставка по региону несколько увеличилась и начала составлять 11,3%. По оценкам экспертов, к 2020 году она может снизиться до 7 %. Средний размер кредита вологжанина – 1,2 млн рублей, который он оплачивает 7-10 лет, сообщает пресс-служба Вологодского отделения российского коммерческого банка.

По данным отделения Центрального банка по Вологодской области, общая сумма ипотечного кредитования за 8 месяцев 2017 года составила почти 9 млрд рублей. В 2016 году эта сумма равнялась 7,55 млрд рублей.

Несмотря на то, что с начала прошлого года на Вологодчине заметен рост ипотечного кредитования, эти показатели все же меньше, чем в целом по стране и на территории Северо-Запада (16%), отмечает администрация города Вологды. Однако стоит заметить, что и выгодные от банков предложения не меняют ситуацию в корне.

Главным конкурентом у первичного жилья является вторичное, и если в 2016 году объем продаж первичного жилья составлял 25-30 %, то в 2017 году он равнялся только 6 %. Как отмечает директор одного из вологодских агентств недвижимости, горожане выбирают вторичное жилье, дабы избежать рисков всем известного недостроя, а также приобрести за те же деньги большую площадь квартиры.

В 2018 году Правительство утвердило правила субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми. Государство начнет компенсировать часть ставки по ипотеке для ее снижения до уровня 6 % годовых. Это будет производиться за счет средств из федерального бюджета. Семьи, где с начала 2018 года до конца 2022 года появится на свет второй или третий ребенок, могут рассчитывать на господдержку от трех до пяти лет. Данная программа действует при покупке жилья на первичном рынке или при рефинансировании ранее полученного кредита.

Таким образом, благодаря государственной поддержке семьи смогут позволить себе приобрести жилое помещение за счет снижения ставки с порядка 9% до 6%. Кроме того, программа направления и на стимулирование выдачи новых ипотечных кредитов с пониженной процентной ставкой.

Начало начал

Ипотека как явление — вещь более, чем старая. Так, первые кредитные учреждения появились несколько столетий назад, например, дворянские банки, которые выдавали залог на жилье, затем возникли и кредитные организации, но 1917 год заставил ипотеку уйти в сторону, и после она появилась только после падения СССР. Однако одни ипотеку ругают, другие хвалят, но в основном к ней относятся негативно по многим причинам. Так, если вы взяли в ипотеку квартиру и вдруг захотели ее продать или сдать в аренду, то без согласия банка ничего не получится. Брать ипотеку не следует и людям, кто не уверен в своей карьерной фортуне, которая, как и от любого, может отвернуться в самый неподходящий момент. И тут человек может остаться не только без работы и средств для существования, но и без квартиры, если платежи будут просрочены. Не секрет, что и ставка по ипотечным кредитам не всегда вызывает оптимизм и огонь в глазах. Да, надеть на себя «кандалы» можно на много лет вперед, но удастся ли выплатить всю сумму? Как сообщает Росстат, задолженность за ипотеку с каждым годом только растет.

Но раз многие люди сейчас берут эту самую ипотеку, то получается, что не все так плохо, как кажется? Может быть ипотека – это плотина, на которой можно спастись? Может только благодаря ипотечному кредиту можно жить в стенах собственной квартиры, а не под крышей других людей? Дабы понять это, редакция «МК. В Вологде. В Череповце» решила поговорить с вологжанами, которые знают не понаслышке, каково в современной экономической ситуации жить в ипотеке.

Мнения

Люсков Дмитрий, 24 года:

«Я недавно взял ипотеку на 25 лет, так сказать, будучи молодым специалистом. Одному тяжело «тянуть» самому, поэтому мне помогают родители. Я думаю, что если бы не было сторонней помощи, то одному было бы не потянуть. Из плюсов взятия ипотеки я бы отметил то, что жилье получаешь сразу. Из минусов – приходится «ужиматься», на многом экономить. При оформлении ипотеки возникали сложности. Необходимо было вносить первый взнос, на который пришлось очень долго копить, примерно год. О содеянном не жалею, потому что теперь есть свое жилье».

Алексей Павлов, 43 года:

«Из положительного я бы хотел обратить внимание на то, что ипотека позволяет приобрести свое жилье. Отрицательная сторона ипотечного кредита – ты влезаешь в долги, в которых тяжеловато. Многое зависит и от самих банков. К мелким банкам страшно идти (сегодня работают – завтра нет), а серьезные банки готовят большой список, то есть они могут как дать, так и отказать. Мы брали кредит, чтобы внести первоначальный взнос, получается, это на тебе «висит» уже два кредита. Мы с женой взяли ипотеку на десять лет, то есть посчитали, сколько можем зарабатывать, после чего поняли, что справимся. Когда приходишь в банк, сначала с тобой беседуют, ты им говоришь, сколько денег можешь вносить, и они говорят, сколько это будет стоить. На сумму, который человек может платить, специалисты рисуют график.

Если говорить об ипотеке, то когда ее берешь, то, естественно, под что-то. Мы сначала нашли жилье, потом пошли в банк, где нам все посчитали. Подводным камнем являются страховки. Оказывается, они могут быть очень большими. Например, приходишь в один из банков, казалось бы, процент у них хороший, но страховая компания принадлежит только им, поэтому выходит не очень-то и дешево. Сейчас банки снижают ставки, но там все по-хитрому. Например, моему коллеге отказали: он пришел с заявлением, что хочет снизить в банке ставку и никуда в другое место не переходить. В любом случае, главное, что у нас теперь есть своя жилая площадь».

Николай Кручинин, 36 лет:

«Я не считаю ипотеку лучшим решением жилищных проблем для каждого, но для себя выбрал как единственно верное решение. Я устал снимать квартиру и, по сути, кормить другого человека, хочется тратить свои честно заработанные деньги на себя и свою семью. Для меня очевидны преимущества жизни в своей квартире, а не съемной. Да, мне пришлось минимизировать свои траты, более того, я убрал только те вещи, без которых смогу обойтись. Моя заработная плата позволяет мне сказать, что ипотека для нашей семьи не является финансовым рабством. Друзья, которые хотят взять ипотеку, но боятся, утверждают, что сейчас финансовая и жилищная сфера — нестабильна, но ведь сейчас все в мире нестабильно. Я нисколько не жалею, что решился взять ипотеку. Считаю, что нужно ставить перед собой реальные цели (время покупки квартиры, машины, когда заводить семью). Если всё делать правильно, обдуманно, то ничего плохого не случится».

Сергей Вахрамеев, 29 лет:

«Мне всегда казалось, что ипотека – кандалы на всю жизнь: думал, что проще накопить и купить, не мучиться с платежами и обязательствами. Но стоило мне обзавестись семьей и начать снимать квартиру в городе, как я понял, что без ипотеки никуда. Это же что получается: когда снимаешь квартиру, то деньги уходят в никуда. Кроме того, в месте, где живешь, всегда хочется создать уют, например, начать с ремонта и обустройства квартиры, но особого смысла я в этом никогда не видел, ведь тебя в любой момент могут выселить, что является еще одним минусом съемного жилого помещения. Никогда не понимал людей, которые живут в плохих условиях с давним ремонтом и небольшой жилплощадью, но при этом ездят на машинах за несколько миллионов. По моему мнению, ипотека - это вполне приемлемое предложение от банков. Посмотрите, почти каждый второй берет айфоны и машины в кредит, а мне лучше инвестировать свои ресурсы в более ценную вещь – квартиру, это я и продолжаю делать. Если говорить о возникших трудностях при взятии ипотеки, то отмечу, что теперь мы с женой и детьми ограничиваем себя в поездках, по кафе и барам стараемся не ходить, а крупные покупки совершаем в случае крайней необходимости. Приоритеты! И еще раз приоритеты! В кино я и забыл, когда мы ходили, а в театр иногда себе позволяем «раскошелиться». Благодаря взятому кредиту у меня теперь есть мотивация идти на работу и знать, что полученные деньги я буду отдавать не кому-то, а в банк, после чего квартира станет полностью в нашем распоряжении».

Анна Боброва, 37 лет:

«Когда мне исполнилось 18 лет, желание иметь свой угол привело к тому, что я решила снять квартиру. Но ведь когда снимаешь, то приходится определенную сумму откладывать в отдельный ящик до следующего месяца. Потом я поняла, что мне выгоднее будет взять ипотеку, ведь платеж можно погасить и досрочно, при этом и переплаты будут гораздо меньше. Поэтому я хочу как можно быстрее закрыть ипотеку, потому что в планах взять еще одну. Я думаю, что любую ипотеку не стоит растягивать на весь срок: приятнее обрести свободу раньше.

Плюсом ипотеки я бы назвала то, что она неплохо дисциплинирует. После получения зарплаты ты сначала думаешь, на какие платежи она пойдет. Мы с мужем начали вести блокнот доходов и расходов. Несмотря на то, что мы отказались от мимолетных удовольствий и вновь не поедем с друзьями на море, у нас есть свое жилье. Честно говоря, экономить мы стали значительно больше, но здесь причина не только в ипотеке, но и в целом в ситуации, которая сейчас происходит в России. Я не могу себе представить, как живут люди, которую вносят большую часть доходных средств в ипотеку, думаю, без поддержки родственников или близких людей здесь точно не обойтись. Правда, мои друзья живут в ипотечной квартире, а свою сдают, и это помогает им частично перекрывать платеж».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Жизнь в кредит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру