Вологжан просят не выходить на лед

Вологжан просят не выходить на лед

Нестабильная температура воздуха на территории Вологодской области вызывает напряженную обстановку на ледовом покрытии водоемов. С начала года уже есть трагические случаи, именно поэтому, чтобы избежать происшествий в регионе, в период с 1 по 8 января инспекторским составом подразделений ГИМС было проведено 34 рейда и патрулирования совместно со спасателями, представителями администраций сотрудниками рыбнадзора и внештатными инспекторами. Как сообщает МЧС России по Вологодской области, в период праздников специалисты провели 284 беседы с любителями подледного лова. Они рассказали, чем чреваты нарушения правил безопасности на водных объектах, а также выдали специальные памятки, которые предупреждают об опасности выхода на лед в данный период. В один из рейдов на реке ревизоры двум рыбакам, что находились почти на середине и занимались рыбной ловлей на тонком льду, выписали уведомления. Напомним, что нарушение запрета выхода на лед предусматривает штраф до трех тысяч рублей.

«Мы регулярно проводим комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан. В школах и детских садах спасатели рассказывают о том, как правильно надо себя вести на воде. Также мы устанавливаем аншлаги, предупреждающие о запрете переходить реку по тонкому льду. Помимо этого, сотрудниками аварийно-спасательной службы регулярно проводятся подобные рейды», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Лед сейчас непрочный, а местами есть и промоины. Так, на реке Вологда толщина льда составляет 6 сантиметров, и этого не достаточно, чтобы выдержать человеческий вес. Именно по этому вологжане могут обнаружить на берегах реки Вологды установленные таблички, запрещающие выход на лед. Во время рейда специалисты остановили нескольких вологжан, которые пытались перейти реку в сторону Заречья от Соборной горки, пояснили в пресс-службе администрации города. Люди не боятся, а зря.

«Безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см. Если же температура воздуха выше ноля градусов держится больше 3 дней, то прочность ледяного покрова снижается на 25%. То есть сейчас даже толщина льда в 7 см небезопасна. Он не имеет однородной кристаллической структуры, рыхлый и непрочный. Потому выходить на реку опасно. А рыбакам даже у берега не рекомендуется пробивать лунки близко друг к другу  и собираться большими группами», - пояснил государственный инспектор ГИМС г. Вологды Николай Борин.

С начала 2018 года на водных объектах Вологодской области уже произошло 3 происшествия, где троих человек спасти удалось, а вот ребенка нет. Напомним, что 4 января на реке Вологда около моста 800-летия, когда 10-летний мальчик хотел сэкономить время и перейти дорогу через реку по ледовому покрытию, которое не выдержало ребенка, и он попал под воду. На помощь ребенку, рискуя собственной жизнью, поспешил 25-летний прохожий, которого постигла та же участь, что и мальчика. На место происшествия вологжане вызвали спасателей и полицию. Потерпевших достали из реки при помощи водолазного снаряжения. Мужчине и мальчику оказали доврачебную помощь, после чего приехала скорая помощь и увезла их в больницу.

Однако через сутки подобное происшествие повторилось вновь, но с трагическим концом. Так, в Вологде под лед реки провалилась семилетняя девочка, спасти её не удалось. В тот же день в Вытегорском районе, на озере Тудозеро, провалился под лед мужчина 1957 г.р. Своевременно прибывшие спасатели АСУНЦ «Вытегра», смогли вытащить рыбака из воды. Любителя зимней рыбалки за час до происшествия инспекторы ГИМС предупредили об опасности нахождения на тонком льду, провели беседу и вручили памятку. Но любитель рыбной ловли пренебрег предупреждением и продолжил рыбачить в опасном месте.

Во время всего зимнего периода сотрудники ГИМС и Центра гражданской защиты Вологды будут проверять толщину льда и продолжать выезжать на подобные рейды.

МЧС России по Вологодской области напоминает детям и взрослым элементарные правила безопасного поведения на льду:

1. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, на крутых изгибах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива теплых вод и канализационных стоков, а также у мостов;

2. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами;

3. опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается мгновенно, без характерного потрескивания, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Самое главное – если вы не уверены в прочности и надежности льда, то лучше на него не выходить, а потратить время на другой путь и таким образом сохранить себе жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Знание правил - залог безопасности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру