Вологодская область разрабатывает инициативы выделения земельных участков инвалидам

В депутатский корпус уже на протяжении нескольких лет приходит большое количество сообщений от инвалидов, которым отказывают в предоставлении земельного участка

В Вологодской области региональные власти предлагают предоставлять в первоочередном порядке земельные участки инвалидам независимо от нуждаемости в жилых помещениях.

В депутатский корпус уже на протяжении нескольких лет приходит большое количество сообщений от инвалидов, которым отказывают в предоставлении земельного участка
Фото: Законодательное Собрание Вологодской области

В Вологодской области региональные власти предлагают предоставлять в первоочередном порядке земельные участки инвалидам независимо от нуждаемости в жилых помещениях. Этот и многие другие вопросы обсуждали депутаты ЗСО на встрече с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, которая состоялась 18 января в здании областного парламента.

Участники собрания отметили, что в Законодательное Собрание поступают множество обращений от инвалидов, желающих приобрести какое-либо имущество. Согласно букве закона, такая категория граждан имеет право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также приобретение земель для подсобного хозяйства и садоводства.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова пояснила, что на практике ситуация иногда складывается совершенно по-другому: «Эта проблема существует не только в области, но и на всей территории страны. В депутатский корпус уже на протяжении нескольких лет приходит большое количество сообщений от инвалидов, которым отказывают в предоставлении земельного участка на том основании, что они уже имеют жилье и в улучшении жилищных условий не нуждаются. Мы считаем, что все должно исполняться на законных основаниях, поэтому депутатский корпус и обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой поддержать разработанный Законодательным Собранием проект федерального закона. Если есть такая строка в законопроекте, то все инвалиды должны иметь возможность воспользоваться этими правами.  Нужно внести изменения, дополнения в закон для того, чтобы не было двойственного прочтения».

По итогам обсуждений Татьяна Николаевна заявила о том, что планирует рассмотреть эту ситуацию более детально, провести необходимый мониторинг проблемы в целом как по Вологодской области, так и по стране, а затем запросит мнение Верховного Суда РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Защита прав

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру