Веселые гуляния и гадания от Рождества и до Крещения проходят в Вологде

В Вологде можно будет окунуться в иордань только в одном месте

В Вологде можно будет окунуться в иордань только в одном месте
Фото: Вологда РФ.

В областной столице продолжаются святки, а это значит, что каждый желающий сможет погадать или принять участие в праздничных гуляниях. В старые времена в период от Рождества до дня крещения Руси считался особенным: на протяжении 12 дней люди ходили в гости, дарили друг другу подарки, устраивали шумные гуляния и помогали бедным и больным людям, а также посещали тюрьмы и приюты.

В это время на Руси хозяйки готовили кутью, которая является поминальным блюдом у славян. Это каша, которую варили из пшеницы, поливали мёдом, добавляли мак, изюм или орех. Кроме того, в святки было принято печь блины и пироги. Ими угощали не только близких, но и друзей, организовывали званые пиры. Не скучала и молодежь: юноши и девушки устраивали гуляния, катались на санях. Излюбленными занятиями на Руси в это время считались гадания и колядки. Молодые люди наряжались в костюмы, ходили по домам, пели песни, в которых славили Рождение Христа. В ответ те хозяева, в чьи дома пришли ряженые, одаривали выступающих вкусными угощениями.

Святки считались особым временем и для незамужних девушек, которые собирались вместе, чтобы погадать на суженого. Именно с того времени и пошло поверье: все, что нагадаешь в канун Рождества и Васильевский вечер, сбудется. Самым благоприятным временем для гадания считался Сочельник (перед Рождеством), Васильевский вечер (канун Нового года, сейчас приходится на 13 января) и Крещенский вечер (с 18 на 19 января).

В наше время многие вологжане остаются верны доброй традиции и в течение 12 дней со дня Рождества колядуют и проводят ритуалы старинного гадания. Так, например, в Центре народных художественных промыслов и ремесел "Резной Палисад" работает выставка, посвященная святкам. Там все желающие могут не только окунуться в таинственную атмосферу и изучить быт русских крестьян, но и сами попробовать погадать.

«Подобные мероприятия мы проводили и раньше, правда, проходили они всего лишь 2 дня. Так как выставка пользуется большим спросом среди жителей и гостей города, мы решили продлить ее до конца января. Она приурочена не только к святкам. Мы максимально приблизили декорации к древности, поэтому все желающие смогут не только погадать на воске, на сладкой воде, но и изучить быт и культуру наших предков», - рассказала о выставке специалист по творческой работе Центра народных художественных промыслов и ремесел "Резной Палисад" Ирина Ермакова.

Как отмечают сотрудники, гостями экспозиции становятся люди совершенно разных возрастных категорий. Кроме того, заглянуть в будущее не прочь как мужчины, так и женщины. Работники Центра отмечают, что на экскурсии очень часто записываются целые компании молодых людей. Выставка с гаданиями открылась 21 декабря 2017 года. До 30 января каждый желающий сможет прийти и принять участие в интересной интерактивной программе.

Святые дни

Рождественские святки продолжаются от навечерия Рождества Христова до праздника Крещения Господня. На время святок есть определенные запреты или, напротив, дела, которые рекомендуется сделать каждому человеку.

Во время святок желательно уделять особое внимание родственникам, поэтому рекомендуется ходить в гости к родственникам и поздравлять их с праздниками. Не стоит забывать, что близких людей нужно поблагодарить за доброту и любовь.

Какой же праздник без застолья? В святки стоит собраться за праздничным столом с семьей. Поскольку рождественский пост уже закончился, на торжественном столе могут находиться мясные блюда, а с алкогольными напитками стоит быть аккуратнее: увлекаться ими не советуют.

В Рождественские святки верующие вологжане стремятся посетить храм, но если такой возможности нет, то прочесть молитву можно и дома, так как главное – как ее читать. Она должна исходить от чистого сердца.

Мы уже упоминали, что во время святок особенно у молодых девушек пользуются популярностью различные гадания. Молодому поколению интересно заглянуть в будущее и узнать не только имя суженого, но и судьбу. Однако стоит учесть, что Церковь выступает против подобных дел. Почему? Все просто. С языческих времен существовало поверие, которое гласило об открытии всех тайн будущего в эти дни, однако к событию Рождества это никак не относится. Новый год, как и последующие праздники, обычно ждут от того, что каждому хочется чуда. Только существует один нюанс: во время гаданий человек хочет «вытрясти» из будущего информацию, сделав из нее предмет «знания». В то же время известно, что христиане свое чувство называют «верой», которая основана на полной свободе духовной жизни с полаганием на божественный промысел. Получается, что гадание нарушает эту свободу, так как полученные сведения становятся предметом знания, а не веры. Отмечается, что иногда гадающие прямо обращаются к противнику Бога. Напомним, с этой стороной праздника Церковь всегда боролась даже на государственном уровне. Например, Петром I был принят закон, по которому за гадания и непристойные пляски с пением били плетьми.

С точки зрения психологии гадания тоже не совсем безопасны. Так, впадая в зависимость от «предсказанного», человек подсознательно стремится к этому, что ведет к лишению свободы выбора и действий. Так или иначе, за свои поступки придется отвечать, что может повлечь за собой проблемы. Если человек пытается их разрешить при помощи очередного гадания, то узел обязательств затягивается все крепче, а внутренней свободы остается меньше и меньше. Здесь и до психического расстройства недалеко.

Ни для кого не секрет, что негативные мысли материальны, а во время Рождественских святок их реализация, по преданиям, ускоряется вдвое. Из этих соображений слова и мысли в эти праздничные дни должны быть добрыми. Так, во время святок не рекомендуется с кем-либо ругаться и сквернословить. Все это не самым хорошим образом может сказаться на здоровье. В народе есть поверье, что женщинам нельзя во время Святок играть в азартные игры. Считается, что нарушив этот запрет, женщина обречет себя на одинокую жизнь, никто не захочет на ней жениться.

Во время Рождественских святок в 2018 году нельзя отказывать в помощи. Особенно не стоит оставлять без внимания просьбы детей, бедных и больных людей. Конечно, во время святок 2018 многие должны ходить на работу и заниматься привычными делами.

Любителям охоты на время святок стоит забыть о своем увлечении. Так как народная примета гласит, что нельзя охотиться в Святые дни. Охотника, который нарушит данный запрет, может поджидать в лесу беда.

Святки всегда являлись общенародным праздником. В это время всех людей объединяла общая радость, а по количеству обычаев и народных примет с этим периодом года можно сравнить только Масленицу. Кроме того, до сих пор сохранились различные сборники «Святочных рассказов», которые были придуманы как обычным народом, так и авторами. В этих рассказах царила атмосфера таинственности, а содержание текстов было наполнено волшебными событиями.

Последние дни святок были посвящены подготовке к празднику Крещения Господня. Лучшие деревенские мастера прорубали прорубь в замерзших водоемах в форме креста, что символизирует крещение Иисуса Христа.

Вологодская область уже готовится к Крещенскому Сочельнику. Традиционно в ночь с 18 на 19 января сотни верующих людей и любителей экстрима вновь решатся «смыть грехи» в целебной крещенской воде. Например, святые источники объединят людей в деревне Голубково Спасского поселения, Лягалово Старосельского поселения и у деревни Владышнево под Новленским. Планируется, что там смонтируют освещение, расчистят подъездные пути и стоянки, а также будут установлены палатки и кабинки для переодевания. Однако по причине слишком тонкого льда на водоемах купаний в иордани в этом году скорее всего не будет, вместо этого вологжане будут обливаться холодной водой. Однако в Голубково, возможно, купания все же состоятся: специалисты еще раз замерят толщину льда и лишь после этого примут окончательное решение.

Специалисты напоминают, что купаться в ледяной воде можно только людям с крепким здоровьем, они рекомендуют за сутки посетить терапевта и измерить артериальное давление. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру