Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и славы»

Данное международное звание – наивысшая форма признания заслуг города и его жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Статус «Город трудовой доблести и славы» Вологде присвоил Межгосударственный союз городов-героев за мужество и массовый трудовой героизм в годы войны, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Напомним, что Вологда – единственный город в СССР, который в годы Великой Отечественной войны являлся базой для снабжения таких фронтов, как Ленинградского, Волховского и Карельского. Заводы областного центра выпускали огромное количество военной продукции, в число которых входили мины, бронепоезда, обмундирование бойцов Красной армии и другое. Кроме того, в Вологде был сформирован военно-санитарный поезд № 312, благодаря чему в годы войны было перевезено свыше 25 тысяч раненых людей.

«Пройдя лечение в вологодских госпиталях, 650 тысяч солдат вернулись обратно на фронт. И этому в немалой степени способствовали вологжане. Лишь один факт – в годы Великой Отечественной войны жители нашего города сдали для раненых 35 тонн крови. Вологжане приняли десятки тысяч жителей блокадного Ленинграда, вологжане днями и ночами стояли у станков, отдавая все для фронта и для Победы. Вологда, безусловно, заслуженно получила почетное звание «Город трудовой доблести и славы», и мы гордимся тем, что заслуги вологжан получили достойное признание. Уверен, что это не только повысит статус Вологды, но и станет еще одной возможностью для патриотического и духовно-нравственного воспитания людей разных возрастов», – прокомментировал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в связи с торжественным событием Вологда получила право установить стелу с гербом и текстом постановления о присвоении звания. В связи с новым статусом город сможет принимать участие в различных патриотических проектах, которые проходят под эгидой Межгосударственного союза городов-героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру