Более 250 собак разных пород пробежались по лесам Вологодской области

Уже второй год подряд область принимает всех гостей, желающих принять участие в Международной квест-гонке на собачьих упряжках

В канун Старого Нового года на базе Школы путешественников Федора Конюхова, расположенной в Тотемском районе Вологодской области, прошли Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках «Русский Север – 2018».

Уже второй год подряд область принимает всех гостей, желающих принять участие в Международной квест-гонке на собачьих упряжках
Фото: МК.

В канун Старого Нового года на базе Школы путешественников Федора Конюхова, расположенной в Тотемском районе Вологодской области, прошли Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках «Русский Север – 2018». Участие в этом зрелищном мероприятии приняли 34 спортсмена из Вологодской, Архангельской, Московской, Ленинградской, Ярославской, Тюменской, Тульской областей, а также гости из Белоруссии. Звездами двухдневных гонок стали более 250 собак совершенно разных пород: здесь были аляскинские маламуты, сибирские хаски, ездовые метисы и т.д.

Как отмечают многие специалисты, такие животные идеально подходят для данного вида спорта. У них очень спокойный, уравновешенный характер. Кроме того, они безумно любят и уважают своих хозяев. Эти собаки оптимально приспособлены к внешним погодным условиям и кормам, отличаются крепким здоровьем и устойчивостью к различным болезням.

В настоящее время ездовой спорт представляет собой состязания погонщиков на собачьих упряжках. Хозяевам вместе со своими животными необходимо пройти на скорость и длину определенные дистанции, используя при этом тяговую силу собак и специальное оснащение. Раньше в таких гонках использовались запряженные нарты и лыжи, сейчас - скутеры, карты, велосипеды, которые используются в тех странах, где снег является редкостью.

Сами спортсмены, приехавшие из других регионов, не раз отмечали, что на вологодской земле проблем со снежным покровом нет. Уже второй год подряд область принимает всех гостей, желающих принять участие в Международной квест-гонке на собачьих упряжках. Идея создания данного проекта принадлежала двум ребятам – Игорю Гаслову и Лене Даевой, которые в 2014 году трагически погибли в автоаварии по дороге в Архангельскую область. Продолжили их дело целая группа организаторов, в состав которой вошли лучшие чемпионы России и мира по ездовому спорту, спортивному ориентированию, а также судьи мирового масштаба.

Как и в прошлом году, участники соревновались в нескольких дисциплинах: скиджоринг (гонщик на лыжах с 1 или 2 собаками) и упряжка (от 6 до 12 собак). Заезды проходили не только днем, но и ночью. Принять участие в гонке могли как профессионалы, так и начинающие спортсмены. Так, организаторы подготовили для новичков так называемую «лайт» трассу - 14 км. Более опытные участники преодолевали дистанцию «хард». Ее длина составила 24 км.

«Мы подготовили трассы на 14 и 24 км. Первая дистанция предусматривает участие тех, кто занимается данный видом спорта не так давно, а вторая трасса разработана для спортсменов - профессионалов. Организаторы подошли к мероприятию очень ответственно, создали прекрасный маршрут, который проходит по самым живописным уголкам местной земли»,- рассказал международный судья IFSS, основатель Латвийской федерации ездового спорта Гиртс Элдманис.

Сама природа помогла создать для гостей, спортсменов и животных благоприятные условия. Как отметил маршал гонки, внешняя температура, при которой бежали животные, оказалась полностью благоприятной.

Соревнования оказались очень азартными. Отставание спортсменов по результатам трех заездов во многих случаях равнялось нескольким секундам. Особенно напряжение нарастало во второй день, когда собаки и участники приложили все усилия для того, чтобы оказаться на лидирующих позициях. Несмотря на то, что во время заездов лыжники и каюры словесно подгоняли своих питомцев, на финише же «искупали» своих любимчиков в поцелуях. Особенно запомнился тот момент, когда участник из Минска подошел к своим подопечным и обнял каждого, кто пробежал в упряжке.  

«Я приезжаю сюда уже второй год подряд, и эмоции, которые получаю от этого места, не сравнятся ни с чем. Считаю, что мои собаки показали себя хорошо в заезде. Главное, что мы прошли заданные километры»,- поделился эмоциями спортсмен из Белоруссий Сергей Волынкин. Отметим, по итогам 3 заездов гость из Минска занял 1 место на дисциплине упряжка «хард».

«Ездовым спортом я занимаюсь уже более 15 лет, принимал участие в зимних и летних гонках как в России, так и за ее пределами. Что касается Вологодской области, особенно хочется отметить то, как организаторы подготовили трассу. Я благодарю вологжан за столь теплый прием, ответственный подход к мероприятию. Мне кажется, успех состязаний во многом зависел и от региональных властей, которые поддержали соревнования. В дальнейшем я также планирую приехать в Тотемский район для участия в этой гонке. Очень надеюсь, что в 2019 году данное мероприятие войдет в этап кубка мира»,- рассказал московский лыжник Андрей Михеев, который завоевал «бронзу» в номинации «скиджоринг» (лайт). Спортсмен подчеркнул, что очень доволен своими заездами: «Несмотря на то, что мы готовились к соревнованиям только месяц, нам удалось показать хорошие результаты. Главное, что мне и моим подопечным есть, к чему стремиться».

Организаторы продумали все до мелочей, не забыли и про самих питомцев. Для них подготовили лагерь, где они и проживали. В основном, после заездов собаки отдыхали в специально оборудованных фургонах. Для тех, кто спал на улице, волонтеры приносили свежее сено. Конечно, многим эти меры могут показаться радикальными, но, как говорилось и ранее, организм этих псов отлично справляется с отрицательными температурами. «Собакам хорошо там, где есть мы. Во время соревнований мы становимся с ними одним единым организмом, отчасти спортсмены должны думать как животные для того, чтобы успешно пройти дистанцию»,- рассказал многократный участник гонок, москвич Алексей Ковалев. Вместе со своими метисами он занял 4 место в дисциплине «скиджоринг» (хард).

Несмотря на соперничество между спортсменами на лыжне, атмосфера на гонке была праздничной и дружелюбной. Во время прогулок со своими питомцами участники обменивались опытом, давали советы или же просто обсуждали интересные вопросы на тему собаководства, а в это время животные знакомились друг с другом, обнюхивались, а затем весело играли вместе.

Два дня соревнований пролетели как один миг. Гости праздника смогли не только насладиться зрелищными гонками, но и посетили дом-музей путешественника Федора Конюхова, приняли участие в географической викторине, различных мастер-классах, зимних забавах, водили хороводы, катались на ватрушках. Все желающие попробовали продукцию местных тотемских производителей, взяли автографы у спортсменов, а также сфотографировались со звездами гонок – собаками.

На закрытие мероприятия приехал и заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. «Это событие очень важно не только для Тотемского района, но и для всей Вологодской области. Вот уже второй год подряд наш регион принимает всех любителей этого необычного вида спорта и привлекает большое количество зрителей. На самом деле мы не ожидали, что за два дня соревнования посетит более 2 тысяч человек. Да и сами участники благодарят организаторов за интересную трассу, которая проходит по самым красивым местам – в лесу и по берегу реки Сухоны. Особенно отрадно то, что в заездах принимали участие спортсмены из Вологодской области. Мероприятие прошло на высшем уровне, так как помимо гонок была организована и массово-культурная программа: различные выставки, гуляния, катания на ватрушках, выставка собак, фотосессия. Все это значительно повышает статус соревнований. Если все пройдет хорошо, то уже в следующем году здесь пройдет этап кубка мира гонок на собачьих упряжках», - отметил Олег Александрович.

На церемонии награждения заместитель Губернатора Вологодской области вручил награду спортсмену Михаилу Фатееву из Тюмени. Он показал лучшее время по результатам всех трех этапов категории «хард» (24 км) – 2 часа 22 минуты. Остальные спортсмены получили награды из рук главного судьи гонки - Гиртса Элдманиса и маршала соревнований, главы спортивного комитета и вице-президента Федерации ездового спорта России Павла Отбеткина.

Так, лидерами двухдневных гонок стали гости из Ленинградской области, Ярославля, Тюмени, Республики Беларусь. На втором месте оказались спортсмены из Санкт- Петербурга, Ярославля, Москвы и Московской области. «Бронзу» получили участники из Санкт-Петербурга, Ногинска, Тулы, Тюмени и Вологды.

Тот, кому удалось посетить мероприятие, получили массу незабываемых впечатлений. Соревнования стали настоящим спортивным праздником для вологжан и особенно для тотьмичей, а также гостей из других регионов. Надеемся, что в следующем году на территории Вологодской области пройдет этап кубка мира по гонкам на собачьих упряжках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Аляска по-вологодски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру