Сергей Воропанов: «Сначала все сделаем, а потом расскажем»

В Вологде отменят закупку чучела Масленицы

В Вологде прошла очередная пресс-конференция в администрации города. На этот раз на вопросы вологодских журналистов отвечал мэр города Сергей Воропанов.

В Вологде отменят закупку чучела Масленицы
Фото: МК.

В ходе встречи градоначальник подвел итоги проекта «Рождественская сказка», проводившегося в областной столице с 30 декабря 2017 года по 7 января 2018 года. Кроме того, представители региональных СМИ подняли вопросы по поводу предстоящих праздников, возможного строительства гостиницы, реализации программы для молодых семей и другие.

Своими руками

В областной столице городские власти приняли решение отменить конкурсную процедуру по закупке чучела Масленицы на 400 тысяч рублей. Причиной такого решения стало множество критических публикаций региональных СМИ, а также массовое недовольство самих горожан. Как пояснил градоначальник, специалисты, занимающиеся организацией подобных культурно-массовых мероприятий, даже не задумались о том, что деньги, которые отдадут за символ праздника, придется в буквальном смысле сжечь.

Конечно, работники Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников заявили о том, что средства на закупку чучела планировалось получить за счет внебюджетных средств, т.е. с помощью привлечения инвестора. Но все прекрасно понимают, что на подобные мероприятия спонсорскую поддержку получить довольно проблематично.

«Для меня такая ситуация стала большой неожиданностью. Хочу сказать большое спасибо журналистскому сообществу за то, что так оперативно отреагировали на сообщения и обратили пристальное внимание на данную проблему. Как только я получил подтверждающую информацию о том, что город действительно планирует закупить Масленицу за 400 тысяч рублей, принял решение отменить конкурс. У любого здравомыслящего человека может возникнуть множество вопросов по поводу того, на что «распыляется» городской бюджет. Мы изготовим чучело своими руками, привлечем творческие коллективы, проведем городской конкурс, совместными усилиями организуем праздник»,- заявил Сергей Александрович.

Сергей Воропанов даже пошутил, что сам готов выйти и вместе со всеми сколачивать доски, если это будет нужно. Кроме того, мэр города принял решение создать общественную комиссию для того, чтобы контролировать муниципальные закупки. Такие меры позволят своевременно выявлять нарушения и не допускать появления подобных ситуаций.

Помощь молодым

В Вологде началась реализация программы «Молодая семья». Напомним, на осуществление данного проекта в муниципальном бюджете, принятом в конце декабря прошлого года, было запланировано 4,4 млн рублей. Всего же на поддержку молодых семей поступит 13,5 миллионов рублей. Участие в данной программе примут 13 вологодских семей, нуждающихся в собственном жилье.

На данный момент список тех счастливчиков, кто в скором времени сможет получить средства, уже известен. «Работа уже началась. Размер социальных выплат составляет около 30 % для тех граждан, у которых еще нет детей. А те, у кого в семье есть хотя бы один ребенок, смогут рассчитывать на поддержку в размере не менее 35%. Список утвержден Департаментом строительства, и работы уже ведутся. Сами выплаты планируется производить во втором квартале 2018 года»,- прокомментировал Сергей Александрович.

Данные средства семьи могут потратить на оплату договора купли-продажи недвижимости, выплату первоначального взноса при поучении кредита, могут быть направлены на погашение основной суммы долга, а также процентов. «Эта поддержка молодых семей очень хорошая, если учитывать тот фактор, что многие семьи получают и материнский капитал»,- отметил градоначальник.

«Игра» по правилам

В Вологде городские власти против установки гостиницы-небоскреба. Сергей Воропанов рассказал журналистам, что идея создания места для проживания туристов является очень интересной и нужной для Вологды, так как позволит и дальше развивать туризм, но такие объекты не должны портить общий облик города.

Напомним, что решение о создании многоэтажной гостиницы обсуждается в Вологде уже на протяжении нескольких лет. Подобные разговоры начались после того, как в городе появился инвестор, пожелавший создать в областной столице данную туристическую точку. Однако он создал проект, согласно которому высота здания должна была составлять порядка 25 этажей. На такие условия не согласились ни региональная власть, ни специалисты, отвечающие за сохранение объектов культурного наследия.

Как пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов, с этого года туристический поток в городе увеличился почти на 24-26%. «Я думаю, что для города это очень перспективное направление. Если взять такие крупные события, как Голос ремесел, День города, Voices, то к нам приезжает огромное количество туристов, а места для их размещения практически нет. Поэтому в скором времени я планирую организовать встречи с собственниками вологодских гостиниц и разговаривать с ними о создании других объектов, где бы могли расположиться гости Вологды. Конечно, существует проблема, связанная с заполнением гостевых домов в межсезонье. Поэтому я поручил Департаментам экономического развития, культуры города проработать этот вопрос»,-прокомментировал Сергей Александрович.- Безусловно, нам нужна гостиница, но в таком виде, в котором ее представили - нет. Лично я считаю, что устанавливать объект в этом месте не имеет никакого смысла».

Сейчас собственника пока что нет в Вологде, но в ближайшее время градоначальник проведет с ним встречи и начнет активное взаимодействие, в ходе которого все проблемы, существующие на данный момент, решатся в полном объеме.

Кроме того, Сергей Воропанов заявил журналистам, что администрация города не выдавала никаких разрешений на снос старого помещения, расположенного на улице Чернышевского, и на строительство нового здания, так как нет согласованности в проектной документации нового объекта. «Сейчас нашла главная задача - договориться с потенциальным инвестором для того, чтобы Департамент культуры устроил внешний вид возводимой гостиницы. Только после этого можно вести речь о строительстве объекта»,- рассказал о планах мэр Вологды.

Известно, что инвестор строит планы по созданию на территории города сетевой гостиницы. В этом есть свои плюсы, так как гости (особенно те, которые приезжают из других стран) в первую очередь обращают внимание именно на такие туристические центры, которые наиболее знакомы им. Создание нового здания будет способствовать и развитию делового туризма.Так, в помещении предусмотрены не только сауны, бассейны и другие развлекательные объекты, но и конференц-зал, оснащенный современным оборудованием. «Город заинтересован в данном инвестиционном проекте, но мы будем настаивать, чтобы инвестор играл по нашим правилам. В этом месте можно строить здания этажностью 3 и 5, также возможен и высотный акцент, однако его мы постараемся избежать, чтобы не портить облик города»,- завершил Сергей Воропанов.

Затяжной процесс

Не так давно мы писали о неприятной ситуации, которая сложилась у работников и хозяина торгового центра «Идеи для дома». Дело в том, что на протяжении нескольких лет в отношении директора фирмы ведутся судебные тяжбы, связанные с незаконностью установки торгового здания, на территории, имеющей непосредственную близость с объектом, который является объектом повышенной опасности. Речь идет о газонаполнительной станции, которая располагается от «Идей» на расстоянии 240 метров. Согласно новым стандартам, оно должно составлять 500 метров. Именно по этой причине у директора предприятия возникают проблемы. Вот уже несколько лет он обращается в суды с просьбой пересмотреть дело, но всегда получает один и тот же ответ - «Под снос».

Его торговый центр даже признали самовольной постройкой, хотя он получил официальное разрешение на строительство. В очередной раз, дойдя уже до Верховного суда, ему еще раз вынесли решение, согласно которому объект необходимо снести.

Тогда руководитель обратился за помощью к городским властям. В декабре 2017 года состоялась встреча работников фирмы, директора предприятия, городских властей, депутатов ЗСО, а также сотрудников прокуратуры.

По итогам встречи присутствующие приняли решение создать инициативную группу, куда войдут 7 сотрудников торгового центра. Именно они вошли в рабочую группу под предводительством Сергея Воропанова и занялись поиском решения проблемы.

Разрешить ситуацию планировалось до конца 2017 года. Наступил уже 2018 год, и пора узнать, какие меры были предприняты для урегулирования конфликта? Мы задали этот вопрос мэру города Сергею Воропанову.

«На данный момент проблему решить еще не удалось. Мы еженедельно проводим встречи с инициативной группой. Я лично обратился к Губернатору Вологодской области за помощью, так как силами одной администрации города этот конфликт никак не урегулировать. Надеюсь, что с поддержкой Правительства области мы совместно найдем выход из сложившейся непростой ситуации. Мы очень надеемся, что вопрос решится до конца февраля. Именно тогда инвестор и скажет свое окончательное решение»,- пояснил Серей Александрович.

Надеемся, что региональные власти разрешат проблему, и все сотрудники «Идей для дома» останутся на своих рабочих местах. Что касается самой пресс-конференции, она прошла очень динамично, журналисты получили ответы на множество вопросов. А в конце мероприятия Сергей Александрович поздравил всех представителей региональных СМИ с Днем печати и вручил вкусный пирог, который «акулы пера» съели за чашкой чая в своих редакциях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Завеса тайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру