В Вологодской области лесохозяйственное объединение поддержало перспективные проекты

Более 100 социальных проектов были поддержаны Вологодским лесохозяйственным объединением

Специализированное учреждение лесного хозяйства «Вологдалесхоз» объединяет все лесхозы области.

Более 100 социальных проектов были поддержаны Вологодским лесохозяйственным объединением

Об этом рассказал Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса. «Лесхозы находятся во всех районах области и активно участвуют в социально-экономическом развитии территорий. Помимо непосредственно экономической деятельности, предприятия лесного хозяйства оказывают поддержку социальных проектов. Более 1 млн. рублей в виде благотворительной и спонсорской помощи выделили предприятия в 2017 году. Часто это не масштабные проекты, но очень важные для жизни поселков и городов», - отметил Роман Марков.

За счет средств лесхозов были приобретены костюмы для детских и ветеранских творческих коллективов, мебель и инвентарь для дошкольных и школьных учреждений, осуществлен ремонт помещений и зданий, капитальный ремонт уличного освещения населенного пункта, мостовых сооружений и инфраструктуры. Была оказана поддержка спортсменам для поездок на соревнования, пострадавшим при пожарах, также профинансировано строительство храмов и спортивных объектов в районах области.

Помимо этого, лесхозы области участвуют в ликвидации пожаров в населенных пунктах и тушении сельхозпалов (что не входит в их полномочия), ликвидируют свалки бытового мусора. В преддверии новогодних праздников ежегодно лесхозы области помогают культурным и образовательным учреждениям с поставкой елей для организации праздничных мероприятий для детей и ветеранов.

Важнейшим направлением деятельности лесхозов является поддержка школьных лесничеств, которым предоставляются помещения и участки лесного фонда, оказывается помощь в поездках и проведении научных исследований. Также лесхозы области ежегодно берут на себя обеспечение посадочным материалом для проведения всероссийских акций по посадке леса и благоустройству населенных пунктов.

Активное участие приняли лесхозы области и в реализации крупнейшего образовательного проекта в Вытегорском районе – «Корабелы Прионежья», предоставив финансовую помощь и материалы для строительства объектов и шхуны. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сохранение природы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру