В Вологде чучело Масленицы жители города создадут своими руками

В Вологде городские власти приняли решение отменить конкурсную процедуру по закупке чучела Масленицы на 400 тысяч рублей. Об этом на пресс-конференции, проходившей сегодня в здании администрации города, заявил мэр Вологды Сергей Воропанов. Причиной такого решения стало множество критических публикаций региональных СМИ, а также массовое недовольство самих горожан. Как пояснил градоначальник, специалисты, занимающиеся организацией подобных культурно-массовых мероприятий, даже не задумались о том, что деньги, которые отдадут за символ праздника, придется в буквальном смысле сжечь.

Конечно, работники Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников заявили о том, что средства на закупку чучела планировалось получить за счет внебюджетных средств, т.е. с помощью привлечения инвестора. Но все прекрасно понимают, что на подобного рода мероприятия спонсорскую поддержку получить довольно проблематично.

«Для меня такая ситуация стала большой неожиданностью. Хочу сказать спасибо журналистскому сообществу за то, что так оперативно отреагировали на сообщения и обратили пристальное внимание на эту проблему. Как только я получил подтверждающую информацию о том, что город действительно планирует закупить Масленицу за 400 тысяч, то принял решение отменить конкурс. У любого здравомыслящего человека может возникнуть множество вопросов по поводу того, на что распыляется городской бюджет. Мы изготовим чучело своими руками, привлечем творческие коллективы, проведем городской конкурс, совместными усилиями организуем праздник»,- заявил градоначальник Сергей Александрович.

Сергей Воропанов даже пошутил, что сам готов выйти и вместе со всеми сколачивать доски, если это будет нужно. Кроме того, мэр города принял решение создать общественную комиссию для того, чтобы контролировать муниципальные закупки. Такие меры позволят своевременно выявлять нарушения и не допускать появления подобных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру