В Вологодской области лесная охрана готовится к пожароопасному периоду 2018 года

Сводные планы тушения лесов на пожароопасный период 2018 года подготовлены во всех районах Вологодской области

"В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации нами разработаны, согласованы с главами муниципальных районов и руководителями подразделений федеральной и областной противопожарных служб планы тушения лесных пожаров на 2018 год всех 26 лесничеств области".

Сводные планы тушения лесов на пожароопасный период 2018 года подготовлены во всех районах Вологодской области

"Кроме того, Департаментом заключено 368 соглашений с арендаторами лесного фонда о взаимодействии по обеспечению охраны лесов и тушению лесных пожаров на территории лесничеств области", - отметил Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области.

Планом тушения лесных пожаров устанавливаются организации, непосредственно осуществляющие профилактические противопожарные мероприятия и работы по тушению лесных пожаров, а также порядок координации работ и привлечения данных организаций при возникновении высокой и чрезвычайной горимости лесов. Данным документом определены конкретные руководители, персонально отвечающие за соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах.

В настоящее время Департаментом завершается работа по разработке Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Вологодской области на 2018 год.

Сводный план формируется на основании планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств области, а также планов тушения на особо охраняемых природных территориях федерального значения и лесов Министерства .

Сводный план тушения лесных пожаров отражает информацию о наличии сил и средств пожаротушения, алгоритм их использования, в зависимости от уровня пожарной опасности в регионе (класса пожарной опасности) и алгоритм наращивания сил и средств, в зависимости от изменения уровня пожарной опасности в регионе (класса пожарной опасности), фактической и прогнозируемой горимости.

До 20 февраля 2018 года сводный план будет направлен на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства и до 20 марта 2018 года утверждается Губернатором области. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Взгляд в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру