Курс на выздоровление: в Вологде уровень заболеваемости снизился на 5,2%

В областной столице количество человек, заболевших простудными заболеваниями и ОРВИ, стало значительно меньше. Так, на прошлой неделе медицинские работники отмечали благополучную эпидемиологическую ситуацию. «Во время новогодних праздников за помощью к врачам обратились 1409 человек. Это ниже эпидемиологического порога на 33 %. Таким образом, заболеваемость в Вологде снизилась на 5,2%»,- привел данные начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

Как отмечают специалисты, в основном падение заболеваемости связано с новогодними каникулами. Многие вологжане отмечали праздники дома, в кругу семьи, так что риск подхватить простуду был крайне небольшим. Сейчас работники медицинской сферы ждут небольшого всплеска заражения простудными заболеваниями, но делают все возможное, чтобы данная цифра сильно не возросла.

Озадачилась вопросами здоровья граждан и городская администрация. По решению мэра Вологды Сергея Воропанова в детские сады и школы начали закупать рециркуляторы для очистки воздуха. Они позволят снизить уровень заболеваемости в учебных учреждениях. Напомним, на закупку необходимого оборудования из городского бюджета было направлено 2,5 млн рублей.

Кроме того, специалисты отмечают, что вологжане должны сами позаботиться о своем здоровье. Так, эпидемиологи советуют соблюдать режим правильного питания, сна, гулять на открытом воздухе, проветривать помещения и регулярно проводить влажную уборку. Это позволит избавиться от вредных бактерий, которые значительно осложняют людям жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру