В Вологодской области пройдет фестиваль колокольной музыки

Более десяти звонарей станут участниками Второго межрегионального фестиваля колокольной музыки в Тотьме

Второй межрегиональный фестиваль колокольной музыки «Рождественский благовест» пройдет в Тотьме 6 и 7 января. Его организаторами вновь выступят администрация Тотемского муниципального района и Тотемское музейное объединение.

Более десяти звонарей станут участниками Второго межрегионального фестиваля колокольной музыки в Тотьме

Год назад на круглом столе, состоявшемся по итогам первого фестиваля, было решено сделать рождественский фестиваль колокольного звона в Тотьме ежегодным и включить его в постоянную программу новогодних каникул в Вологодской области.

В Рождественские дни 2018 года более десяти звонарей будут радовать тотьмичей и гостей города своим искусством. Среди участников фестиваля будут не только представители Вологодской области, но и звонари из Рязани, Санкт-Петербурга, Пскова, Каргополя, и даже гости из-за рубежа. В Тотьму специально приедут два звонаря из столицы Франции – Парижа.

«Фестиваль колокольной музыки «Рождественский благовест» призван укрепить вновь складывающуюся традицию колокольных звонов Тотьмы, привлечь внимание к духовному и культурному наследию Тотемского района. Это мероприятие - одно из ключевых событий новогодних каникул в Вологодской области и их кульминация в Тотьме. В программу фестиваля кроме «парадов» колокольных звонов включены праздничные богослужения сразу в трех храмах города, музейные мероприятия в учреждениях культуры района, Петровской детской художественной школе, программа с участием педагогов Тотемской детской музыкальной школы. В рамках фестиваля также состоится концертная программа гостя из Каргополя Сергея Власова «Звук - источник красоты» с использованием оркестровых колоколов», - рассказал начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района Артем Чернега. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Колокольный звон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру