Собственные доходы бюджета Вологодской области в 2017 году выросли на 6,7 млрд рублей

Доходная часть областного бюджета по оперативным данным исполнена в объеме 60,0 млрд рублей

Об итогах исполнения областного бюджета в 2017 году рассказала заместитель Губернатора области, начальник областного Департамента финансов Валентина Николаевна Артамонова.

Доходная часть областного бюджета по оперативным данным исполнена в объеме 60,0 млрд рублей

«Доходная часть областного бюджета по оперативным данным исполнена в объеме 60,0 млрд рублей или на 103,2 % к годовым назначениям. Объем налоговых и неналоговых доходов составил 50,5 млрд рублей при плане 48,7 млрд рублей (103,7%). Сверх плана мобилизовано в областной бюджет 1,8 млрд рублей»,- рассказала Валентина Артамонова.

По налогу на прибыль организаций сверхплановые поступления в бюджет составили 0,7 млрд, по налогу на доходы физических лиц – 0,8 млрд рублей. Полностью выполнен план по сбору акцизов на алкогольную продукцию, налога по упрощенной системе налогообложения, налога на имущество организаций, транспортного налога с организаций и платежей за пользование лесным фондом. К уровню 2016 года собственные доходы бюджета увеличены на 6,7 млрд рублей или на 15,4%.

«На протяжении всего года наблюдалась положительная ситуация с исполнением доходной части бюджета. В течение 2017 года план по налоговым и неналоговым доходам трижды уточнялся по предложениям Правительства области в сторону увеличения. Прирост к первоначальному плану составил 5,5 млрд рублей», - отметила Валентина Артамонова.

Дополнительное поступление собственных доходных источников позволило Правительству области решить ряд важных для региона задач. Удалось полностью исполнить указы Президента России в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. По ожидаемой оценке, все целевые показатели по повышению заработной платы в рамках данных указов будут выполнены. Обеспечены социальные выплаты отдельным категориям населения.

Завершена реализация Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда: за 2013-2017 годы расселено 10 143 человека из 1 139 аварийных домов общей площадью 163,6 тысяч кв. м., введено в эксплуатацию 148 многоквартирных домов, приобретено 1225 готовых квартир.

В процессе исполнения областного бюджета в 2017 году на развитие области и финансирование расходов Регионального дорожного фонда направлены дополнительные средства в сумме свыше 1,4 млрд руб.

Еще одной важной задачей, которую удалось решить досрочно, является сокращение объема государственного долга области до экономически безопасного уровня. Объем долга в течение года сокращен на 7,3 млрд рублей до 47,2 % от объема налоговых и неналоговых доходов и составит на 1 января 2018 года 23,8 млрд рублей.

В 2017 году Вологодская область в числе 40 регионов поощрена за достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2016 году. На указанные цели области в декабре 2017 года выделен грант в сумме 404,3 млн рублей, который будет направлен на дальнейшее развитие социально-экономической сферы области.

«По итогам 2017 года областной бюджет исполнен с профицитом 7,3 млрд рублей, большая часть которого направлена на сокращение государственного долга области. Часть средств будет использована в 2018 году на решение социально значимых задач и развитие области», - подытожила заместитель Губернатора. –В 2018 году областное Правительство продолжит проведение взвешенной бюджетной политики, направленной на укрепление доходной базы областного бюджета, повышение эффективности бюджетных расходов и сокращение объема государственного долга области». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хороший результат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру