На Вологодчине за прошедший год зарегистрировано 374 случая заражения ВИЧ

В Вологодской области медицинские работники подсчитали количество зараженных ВИЧ-инфекцией за минувший год. Как отмечают специалисты, больше всего количество заболевших этим недугом проживает в областной столице - 131 человека. Эти цифры пугают медиков, так как в 2016 году было зафиксировано всего лишь 62 случае. В целом в регионе 374 вологжанам поставлен данный диагноз.

Отмечается и рост заболевших ВИЧ-инфекцией и в Череповце, правда, показатели там меньше, чем в Вологде, но не намного: 127 случаев. За аналогичный период 2016 года количество заболевших составляло 105 человек.

Медики отмечают, что рост «чумы XXI века» происходит по причине употребления различных психотропных веществ солей и спайсов. Таким путем заражается каждый второй житель региона. Другие вологжане, зараженные этим недугом, подхватили ее половым путем- 48%. Только в 4 случаях вирус перешел от матери к ребенку.

Специалисты также отмечают, что в основном заражаются ВИЧ граждане в возрасте от 31 до 39 лет. Четверть приходится на вологжан от 40 лет, другая четверть- на молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет. Отметим, только 25 человек заразились инфекцией совсем в юном возрасте - от 18 до 25 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру