Самые активные вологжане сразились в словесном спарринге на настоящем ринге

В областной столице прошел настоящий «гражданский бой» среди представителей молодежи

Студенты, школьники, представители общественности приняли участие в первых дебатах «Гражданственность: от активности в семье до активности в стране». Мероприятие посетили и первые лица Вологды - мэр города Сергей Воропанов, депутат ЗСО Марина Денисова, а также прекрасная актриса и экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова.

В областной столице прошел настоящий «гражданский бой» среди представителей молодежи

На настоящем ринге, с перчатками и гонгом оппоненты отстаивали свою позицию по вопросам гражданской активности среди молодого поколения. Более 150 зрителей и еще четыре пары участников размышляли над тем, какими должны быть гражданские активисты. Среди представителей молодого поколения, побывавших на мероприятии, были и общественники, и депутаты, и работающая молодежь. В общем, в одном из спортивных клубов областной столицы собрались все, кому эта тема близка и кто не равнодушен к будущему страны.

Ребята рассуждали над тем, стоит ли идти на выборы, зачем голосовать «против всех» и чем это поможет, нужна ли оппозиция и что она дает, какой смысл в гражданской активности в обществе в целом. Ведущий давал около 6 минут на обсуждение данного вопроса. По итогам 3 раундов - выступление, словесный спаринг, нанесение устных «контрударов», судьи выносили решение о победителях в каждой паре. К слову, в роли главных рефери поединка выступили зрители, которые оценивали отвечающих посредством выставления «лайков» и «дизлайков». Тот, кто поднимал значок «особое мнение», мог высказаться по задаваемому вопросу. Ведущий выделял по одной минуте таким участникам.

При этом спарринг велся по всем правилам боя: у каждого оппонента на шее висели боксерские перчатки, раунды заканчивались звуками гонга, за процессом следил главный судья, который останавливал бой, когда ситуация накалялась. Кроме того, «спортсмены» с уважением относились друг к другу, никто не наносил «удары ниже пояса», не переходил на личности.

Попробовали свои силы в дебатах и представители власти. Так, на ринг вышел мэр Вологды Сергей Воропанов. Он сразился с активистом Артемом Филатовым и одержал над ним сокрушительную победу- 81:43. Он рассказал о том, что молодежь нужно поддерживать и давать ей возможность активно участвовать в жизни своей страны. «Те, кто говорят, что молодые люди и «лежат на диване» и не проявляют своей активности, в корне неправы. Участники этого спарринга показывают, что наши активисты имеют свою четкую гражданскую позицию, которую не боятся высказать,- отметил Сергей Александрович.

Вологодский градоначальник также рассказал и о том, что добиться высот может любой желающий, главное, быть активным. Он отметил, что путь любого политика непрост и долог, но при желании человек может достичь своих высот.

Поддержала политику Сергея Воропанова и депутат ЗСО Марина Денисова: «Активные граждане своей страны-это те, кто убирает разбитую бутылку с дороги, чтобы никто не поранился, те молодые люди, кто переводит бабушек через дорогу. Именно это и является гражданской позицией. Все большое начинается с малого. Не нужно обещать и говорить умные фразы, а нужно совершать настоящие поступки. Именно для такой молодежи везде открыта дорога».

Финальной частью «боя» стал спарринг экс-депутата Государственной Думы, российской актрисы и общественного деятеля Марии Кожевниковой с активистом, координатором проекта «Настоящая Вологда» Ольгой Смирновой. Дебаты получились яркими, зрелищными и очень «горячими». «Жизнь в руках молодежи, и я желаю всем молодым людям идти и заниматься тем, чем хочется и всегда добиваться поставленных целей. Все в наших руках, и я всем желаю удачи»,- завершила свое выступление Мария. Она одержала вверх над своей соперницей и вырвалась вперед со счетом 90:34.

«В Вологде придуман очень интересный формат, это настоящее ноу-хау, пока нигде такого не видела. Мне кажется, совсем неважно, кто сегодня одержал победу. Главное, что молодые люди, которые сегодня пришли на это мероприятие, убедились в том, что власть их готова услышать. Сегодня здесь собралась активная молодежь, которая готова к созданию своего будущего», – отметила Мария Александровна.

В роли организаторов необычных дебатов выступил молодежный центр «Гор.Сом.35». Это первое мероприятие подобного плана, которое организуют активисты. В том случае, если вологодская молодежь заинтересуется проведением подобных спаррингов, проект продолжит свою деятельность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Бой за будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру