Все средства хороши: вологодские студенты помогут в благоустройстве города

В областной столице состоялся совет по стратегическому развитию, науке и инновациям. Как сообщает пресс-служба Администрации города Вологды, участие в мероприятии приняли представители областных и городских властей, лучшие ученые, руководители предприятий и областных вузов, преподаватели учебных заведений.

В ходе встречи гостям удалось обсудить вопросы дальнейшего развития города. Так, например работники ВоГУ предложили использовать некоторые идеи студентов, которые обучаются на факультете архитектуры, в обновлении дворовых территорий в рамках проекта «Городская среда», куда вошли 328 домов и 25 общественных пространств.

Специалисты отмечают, что идеи молодых и талантливых студентов позволят вдохнуть новую жизнь в старые объекты, требующие обновлений. Каждый год юноши и девушки проходят практику, на которой проектируют, а затем строят скамейки, детские площадки, беседки и другие архитектурные объекты. В 2012 году инициативы молодежи были поддержаны Администрацией города. Тогда благодаря совместным действиям удалось создать множество прекрасных скамеек, сцен и т.д. Сейчас же начинающие архитекторы придумали несколько идей по оформлению общественных пространств.

В рамках встречи также удалось обсудить и возможности использования экологических наработок ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Совместная работа с ВУЗом может значительно улучшить экологическую атмосферу на территории области.

Участники встречи рассмотрели стратегию развития города вплоть до 2030 года. Совместно с региональными властями областная столица планирует выстроить эту работу в долгосрочной перспективе. Одной из возможностей является использование научного и кадрового потенциала ВУЗов областной столицы.

«Основной задачей является выстраивание эффективного взаимодействия Администрации города, учебных заведений Вологды, а также бизнеса. При этом кадры, которые готовят наши вузы, обеспечивают стабильную работу экономики города, а также могут помочь в создании комфортной городской среды. В этом убедились сегодня все члены Совета. Эта встреча была стартом серьезной работы в 2018 году»,– прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру