В Вологодской области ведется регулярное патрулирование лесов

В Вологодской области сотрудники правоохранительных органов совместно с лесными охранниками усиливают патрулирование лесов. Решение о формировании дополнительных рейдов связано с приближающимися новогодними праздниками.

Специалисты отмечают, что большое количество людей не обращают внимания на предупреждения о незаконной вырубке деревьев, поэтому приезжают в чащи и срубают ели, которые росли долгое время в естественной среде обитания.

Приобрести зеленую красавицу можно лишь на специализированных базарах, расположенных на 19 площадках областной столицы. Более 20 предприятий уже приобрели право продажи новогодних елей. В том случае, если деревья, представленные на базарах, не пришлись вологжанам по вкусу, то жители города могут выкупить новогодний символ у самих лесозаготовительных предприятий, у которых остаются вершинки после срубки деревьев.

В случае, если у вас возникла идея о самостоятельно срубке ели, то помните, что это действие считается противозаконным и предусматривает наказание в виде выплаты штрафа в размере 5 тысяч рублей. Если человека поймали во второй раз, в отношении него могут возбудить уголовное дело.

Отметим, что патрулирование стражи правопорядка будут проводить не только в лесу, но и на основных магистралях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру