Ситуация с «Северным кредитом» никак не скажется на вологжанах

В Вологде коммерческий банк «Северный кредит» столкнулся с рядом сложностей. Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, в декабре текущего года в отношении данного учреждения сотрудники правоохранительных органов начали проводить проверку.

Заместитель Губернатора, начальник областного Департамента финансов области Валентина Артамонова рассказала, что в заведении попытались принять ряд мер, которые помогли бы стабилизировать ситуацию, но они не помогли. Поэтому 25 декабря коммерческая организация приняла решение прекратить все финансовые операции. Одна из возможных причин связана с недобросовестными действиями работников банка, которые привели к значительному ухудшению ситуации.

Благодаря совместным действиям специалистов из Правительства области, Администрации города, а также работников Пенсионного фонда, удалось выработать механизмы по изменению порядка перечислений пенсий, заработных плат гражданам, у которых были открыты счета в данном учреждении.

«Пенсии, заработная плата, ранее переведенные на счета граждан в «Северный кредит», в полном объеме на данные счета зачислены. Коммунальные платежи, уплаченные физическими лицами, также в полном объеме поступили на счета ресурсоснабжающих предприятий»,- пояснила Валентина Николаевна.

На прошедшей сегодня встрече представителей городской власти с региональными журналистами Заместитель Мэра Вологды - начальник Департамента городского хозяйства Администрации города Антон Мусихин отметил, что ситуация с коммерческим банком никак не скажется на пенсионерах, а также тех гражданах, которые использовали карту для оплаты проезда в общественном транспорте.

«Та часть банковских карт, которые были совмещены с картами «Забота» продолжит свою деятельность в качестве скидочкой карты. Несмотря на ситуацию с «Северным кредитом», карточка будет применяться во всех сетях в качестве ее основной функции, как дисконтная карта «Заботы». Поэтому гражданам не нужно бежать в центр с просьбой обмена.

Кроме того, те вологжане, которые использовали банковскую карточку и как проездной в общественном транспорте, также смогут продолжать пользоваться этой функцией. Однако здесь есть небольшой нюанс: кредитный кошелек, который раньше здесь предусматривался, существовать больше не может в связи с действиями в самой банковской организации. Чтобы положить деньги на счет, вологжанам придется дойти до места, где осуществляется пополнение счета на проездные, и внести денежные средства на счет»,- отметил Антон Сергеевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру