Андрей Луценко: «О проблемах нужно говорить открыто»

Способна ли Вологодская область сама себя прокормить?

Итоговая пресс-конференция председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко прошла в ЗСО 20 декабря 2017 года. Главными темами обсуждения стали главный финансовый документ региона – бюджет на 2018, 2019 и 2020 годы; закон о дольщиках; эффективность работы депутатского корпуса.

Способна ли Вологодская область сама себя прокормить?
Фото: Законодательное Собрание Вологодской области.

В 2017 году вологжан волновали проблемы ЖКХ, образования и науки, жилищные вопросы и социальное обеспечение. Об этом и многом другом Андрей Луценко рассказал журналистам Вологодской области, которые собрались, чтобы провести жирную черту между 2017 и 2018 годами и оценить то, что было сделано в течение уходящего года депутатами Законодательного Собрания области.

Председатель ЗСО Андрей Луценко, подводя итоги законотворчества, отметил, что за 2017 год было проведено 11 сессий, на которых они рассмотрели 435 вопросов, 7 инициатив – на федеральном уровне. При этом за 2017 год принято 164 законов области. Благодаря этому студенты техникумов и колледжей, оставшиеся в период обучения без попечения родителей, получают социальные стипендии, а электронные сигареты отныне под запретом для несовершеннолетних.

ОПТИМИСТИЧНЫЙ БЮДЖЕТ

Основным вопросом, обсуждаемым на итоговой пресс-конференции, стал бюджет Вологодской области как на 2017 год, так и на ближайшие три года.

«Впервые за много лет мы трижды корректировали бюджет текущего года в сторону увеличения его доходной части за счет собственных доходов. Их рост составил 5, 5 миллиарда рублей. Дополнительные средства направлялись на решение социальных задач: реализацию указов Президента России по выплате заработной платы бюджетникам, поддержку дорожного хозяйства области», - прокомментировал председатель ЗСО, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко.

Что касается принятия в этом году главного финансового документа на 2018, 2019 и 2020 годы, то при его формировании был сохранен баланс между социальной сферой и экономикой. Напомним, что 2/3 расходов бюджета направлены на социальную сферу, поскольку на данный момент она является приоритетной: по сравнению с 2017 годом расходы увеличатся на 3,6 млрд рублей и составят свыше 36 млрд рублей.

Андрей Луценко не видит в бюджете недостатков и считает его положительным. В 2017 году впервые за несколько лет прозвучали благоприятные прогнозы при рассмотрении бюджета региона, в частности, было отмечено, что область переходит от восстановления к развитию. Весь бюджет сформирован по программному принципу с учетом выполнения всех обязательств. Доходная часть растет: казна Вологодской области в 2018 году пополнится на 57,9 млрд рублей, а расходная часть составит 57,1 млрд рублей. Таким образом, профицит будет 0,8 миллиарда рублей. Из этих денег на здравоохранение планируется выделить 5,3 млрд руб, на образование – 13,3 млрд рублей, на социальную политику – 18,8 млрд рублей, а на физическую культуру и спорт – 472,2 млн рублей, при этом 614 млн рублей направят на жилищно-коммунальное хозяйство.

«Состоялись «нулевые чтения», публичные слушания. После внесения в ЗСО, документ рассматривался всеми комитетами. Мы поддержали основной финансовый документ области, так как сохраняется его бездефицитность и социальная направленность. Мы впервые за много лет приняли такой оптимистичный бюджет», – прокомментировал председатель ЗСО Андрей Луценко.

СУДЬБА ДОЛЬЩИКОВ

Не менее острым вопросом является закон об обманутых дольщиках, который был принят в Вологодской области. На данный момент в регионе заморожено строительство 16 домов, 80 домов в регионе строится с привлечением средств дольщиков.

Напомним, что в сентябре 2017 года депутаты приняли закон о мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи деньги были привлечены для строительства домов и чьи права были нарушены.

Меры поддержки участников долевого строительства предложили разделить на две части: с привлечением инвестора и путем получения социальной выплаты. Дольщики смогут претендовать не только на земельный участок, но и на социальную выплату на завершение строительства, а также и на бесплатную юридическую помощь. Обеспечение пострадавших будет произведено за счет привлечения средств инвесторов. Андрей Луценко отметил, что закон требует доработки, и будет принято еще 9 подзаконных актов, которые запустят реальное действие этого закона. Его реализацию депутаты будут постоянно контролировать и при необходимости предлагать соответствующие поправки. Добавим, в следующем году начнется достройка этих домов, об этом сообщил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: « Круг инвесторов уже определен, достройка домов, оставленных старым застройщиком, может начаться уже весной следующего года».

ПРОКОРМИТ ЛИ СЕБЯ РЕГИОН?

Череповецких журналистов интересовал вопрос межбюджетных отношений. Сколько налогов должно оставаться в регионе? Способна ли Вологодская область сама себя прокормить? Какие налоги должны оставаться городу металлургов, чтобы не пропало желание «зарабатывать»? Отвечая на столь интересный вопрос, Андрей Луценко отметил, что с 2018 года для городских округов установлен единый норматив на доходы физических лиц в размере 5%, что позволит увеличить доходную часть Вологды и Череповца за три года на 2,2 миллиарда рублей. По его мнению, это достойная мера стимулирования. «По оценке департамента финансов, в федерацию уходит до 20% налогов, остальное остается на уровне региона. Мы абсолютно точно способны прокормить себя», - подытожил спикер.

Речь шла и об эффективности депутатского корпуса. Настоящий состав ЗСО работает с меньшим количеством депутатов на постоянной основе, чем предыдущие составы. Андрей Луценко поделился своей оценкой деятельности депутатов. По его мнению, особого снижения эффективности их работы нет. Как оценить эффективность депутатской деятельности? Законы должны быть качественными и приниматься своевременно. Кроме того, депутаты должны встречаться с людьми, что они и делают. Если говорить о статистике решенных и нерешенных проблем граждан, то она такая же, как и в предыдущие годы. Андрей Луценко считает, что количество депутатов, работающих на постоянной основе и ведущих свою деятельность на освобожденной основе,– не является принципиальным. Главное, чтобы законы были продуманными, а проблемы людей решались. Таким образом, нужно понимать, что депутаты не ограничиваются принятием законов, а проводят мониторинги законодательства, изучают и внедряют в нашем регионе наиболее эффективную правоприменительную практику, рассматривают государственные программы в рамках «нулевых» чтений и ведут работы с населением всей Вологодской области.

ЗАКОН О ВЕЙПИНГЕ

Одной из обсуждаемых тем среди молодежи на протяжении года были вейпы. Депутаты приняли закон «Об установлении на территории Вологодской области ограничений продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним». Теперь вологжане, которым еще не исполнилось 18 лет, не смогут приобрести электронные сигареты и так называемые вейпы и жидкости для них с никотином или без него.

Вейпы стали новым и популярным продуктом на рынке, однако нет научных исследований, которые бы подтверждали их безопасность. В связи с этим принятие данного закона было необходимо, поскольку нормативно правовой акт позволит защитить детей от возможного вредного влияния электронных сигарет. Кроме того, повысится и уровень ответственности продавцов этих товаров, которых за неповиновение ждет штраф от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц он составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.

ЭКОНОМИЯ И КОМФОРТ

В 2017 году в Вологодской области продолжилось совершенствование системы местного самоуправления. Сейчас речь идет об объединении муниципальных образований в Верховажском, Сокольском, Великоустюгском, Междуреченском и Вологодском районах. В этом году дотации объединенным поселениям из региональной казны было выделено 97,3 млн рублей, в 2016 эта цифра равнялась 120 млн рублей. Большая часть денежных средств направлена на благоустройство территорий поселений, развитие физической культуры и спорта, решение вопросов культуры, уличное освещение, обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Отметим, что за период с 2013 года по 2017 год число сельских поселений сократилось с 252 до 159, или на 36,9%. В результате объединения поселений экономия расходов составила около 256, 5 миллиона рублей за счет сокращения расходов на содержание аппарата управления поселений. Самое главное, что за счет увеличения финансовых возможностей муниципалитетов повышается и качество жизни людей.

ОГЛЯНУТЬСЯ НАЗАД, ЧТОБЫ ИДТИ ВПЕРЕД

Всего за 2017 год в Законодательное Собрание области поступило 4503 обращения, где большая часть пришлась на проблемы ЖКХ (1020 обращений) и вопросы образования и науки (857 обращений). Кроме того, жителей Вологодчины беспокоят жилищные вопросы (546). Актуальными остаются и проблемы социального и пенсионного обеспечения (380), а также труда и заработной платы (370). Вся остальная часть приходится на вопросы финансово-экономического характера, сельского хозяйства , дорожного строительства и транспорта, здравоохранения и некоторые другие. Основным принципом работы ЗСО является открытость власти. Первоисточником информации для жителей Вологодской области является сайт ЗСО, который постоянно модернизируется с учетом пожеланий граждан.

«В ходе общения с людьми мы выявляем проблемы, которые носят системный характер и нуждаются в законодательном регулировании. Так, на основании поступивших обращений в этом сезоне депутаты приняли 3 закона области», - прокомментировал Андрей Луценко, председатель ЗСО. Во время встречи с представителями СМИ Андрей Луценко ответил на все заданные журналистами вопросы, которые сделали итоговую пресс-конференцию не столько формальной встречей, сколько живым диалогом. В завершение разговора спикер рассказал о своих поездках в районы Вологодчины. Кроме того, Андрей Луценко выделил 10 самых популярных проблем, на которые чаще всего жаловались депутатам жители Вологодской области, - это вопросы капитальных ремонтов и газификации, переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставления льгот ветеранам и детям войны, проблем связи в отдаленных районах области, обеспечения лекарствами льготников.

«Хотел бы поблагодарить Вас за работу в уходящем 2017 году и пожелать успехов в наступающем 2018 году. Уверен, вы делаете большую и очень важную работу. Вас читают, слушают, к вам обращаются за мнением. Мы это очень ценим», - поздравил журналистов Вологодчины Андрей Луценко, председатель ЗСО, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Время итогов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру