В Вологодской области появится программа по оповещению людей об имеющихся штрафах

Областные власти предлагают рассмотреть возможность оповещения водителей и пешеходов о штрафах через SMS-сообщение

В Вологде состоялось итоговое в 2017 году заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Участники заседания подвели итоги текущего года и обсудили планы на 2018 год.

Областные власти предлагают рассмотреть возможность оповещения водителей и пешеходов о штрафах через SMS-сообщение

Открывая заседание, заместитель Губернатора Виталий Тушинов отметил, что Вологодская область является одним из лидеров среди субъектов по уровню снижения аварийности. В частности, этому способствует и работа на территории области  комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. На данный момент их 153. Представители Центра обеспечения региональной безопасности отметили, что большие финансовые затраты в этой работе составляют почтовые расходы на отправку гражданам уведомлений о штрафах. Они предложили размещать копии постановлений на сайте госуслуг, а уведомление о наличии штрафа отправлять через SMS-сообщение. На это требуется письменное согласие человека.

Заместитель Главы региона Виталий Тушинов поддержал данную инициативу:

«Можно использовать SMS-рассылку не для механизма последующего взыскания, а для обращения внимания на факт наличия штрафа. Такая возможность есть, и она будет рассмотрена. Нужно проработать вопрос организации работы через портал государственных услуг».

Этот вопрос более детально будет рассмотрен на следующем заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоится уже в 2018 году.

Еще одной важной темой совещания стал вопрос безопасности на железнодорожных переездах. Участники комиссии отметили, что на данных участках необходимо установить камеры фотовидеофиксации, тогда количество нарушений может снизиться. Также необходимо усилить профилактическую работу с жителями области. Работники СЖД предложили проводить беседы с будущими водителями в автошколах. Данное предложение было принято комиссией. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Массовая рассылка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру