В Вологде прошла мобильная приемная с жителями улицы Дальняя

В областной столице состоялась очередная встреча представителей городских властей с горожанами. На этот раз участие в мобильной приемной приняли жители района Заречье. Мероприятие проходило в среднеобразовательной школе №14, расположенной на улице Дальней.

Самой обсуждаемой темой стало строительство новой школы на улице Северной. Отметим, что данное заведение уже получило свой индивидуальный номер- «42». Учебные места в образовательном центре получат школьники из Водников, которые сейчас обучаются в школах № 12 и № 14. Планируется, что ученики 9 и 11 классов останутся на своих прежних местах, а для всех остальных новая школа распахнет свои двери уже осенью следующего года.

Набор будет объявлен в существующих образовательных организациях, но классы сформируют в соответствии с поданными заявлениями. «Ученики школ № 14 и № 12 смогут по желанию перейти в новое учебное заведение, если будут закреплены за ним по месту жительства. Кроме того, в новое здание перейдут полностью ребята из начальной школы-детского сада № 109. На данный момент мы разработали проект распределения учебных мест по адресам, но документ должен пройти согласование в Администрации», – рассказала жителям микрорайона начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Также в рамках мобильной приемной обсуждались вопросы благоустройства территорий, ремонта дорог, освещенности, установки нового светофора по улице Фрязиновской, демонтажа незаконно установленных ларьков, торгующих в ночное время алкогольной продукцией. Многие жители также жаловались на кольцо на пересечении улиц Карла Маркса – Северная. Вологжане отмечают, что автомобилисты, у которых нет преимущества, не спешат пропускать тех, кто едет по главной дороге. Да и расположение пешеходного перехода никого не радует, пробки в этом месте все равно образуются. Кроме того, очень часто возникают и аварийные ситуации.

«Мы хотим несколько изменить кольцо. Так, например, планируем перенести дальше пешеходные переходы, увеличить диаметр кольца. Да и в целом видоизменить перекресток, нанести более яркую разметку. Светофор здесь ставить не планируем, так как он не решит существующих проблем», – рассказал заместитель Мэра Вологды Антон Мусихин.

В целом встреча оказалось очень продуктивной, жители микрорайона получили ответы на многие интересующие вопросы и высказали свое мнение по поводу наболевших проблем. Администрация города Вологды пообещала в скором времени разобраться с некоторыми вопросами.

Напомним, проект «мобильная приемная» проходит в разных районах города. Специалисты из городской мэрии во главе с градоначальником Сергеем Воропановым выезжают по разным уголкам областной столицы, где в формате открытого диалога общаются с местными жителями и обсуждают множество накопившихся проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру