В Вологде более 40 объектов строительства встали на гарантийное обслуживание

В областной столице 44 объекта капитального строительства поставлены на гарантийное обслуживание. Большая часть из этого перечня построена в разное время, однако есть и такие, которые возведены в текущем году.

Так, в 2017 году завершилось строительство детского садика на улице Доронинской, двух многоквартирных домов для переселенцев из ветхо-аварийного жилья. Кроме того, на гарантию поставили несколько других реконструированных объектов.

Необходимо отметить, что гарантийный срок обслуживания зданий составляет 5 лет. В течение этого время подрядчик, выполнявший работы, должен устранить все выявленные недостатки за свой счет. А контроль за исправлением недочетов будут проводить специалисты из Градостроительного центра Вологды.

Строительной фирме выдается, как правило, 30 дней для ликвидации нарушений. Точная дата устанавливается исходя из сложности и объема работы. После этого специалисты производят осмотр и одобряют или не одобряют ремонт. В том случае, если подрядчик нарушает установленные сроки, на него оформляются соответствующие протоколы и начинается судебная процедура урегулирования спорной ситуации. Если суд примет положительное решение в пользу истца, то все работы должны быть выполнены уже в судебном порядке, так как неисполнение может повлечь за собой уже уголовную ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру