Инициативы вологодских активистов ОНФ вошли в итоговый перечень предложений «фронтовиков»

Предложения, высказанные членами вологодской делегации во время «мозговых штурмов» в рамках работы площадок Форума действий, были услышаны и и учтены в сформулированных по итогам работы решениях существующих проблем и эффективных алгоритмов действий.

Так в рамках Форума «Россия устремленная в будущее» на площадке «Территории будущего: новые пространства» прошла стратегическая сессия «Доступная среда». Командой площадки стали федеральные эксперты в области социальной сферы и темы жизнедеятельности людей с инвалидностью.

Модератором площадки выступила член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Анна Хрястунова. Перед участниками стратегической сессии был поставлен вопрос «Как обеспечить доступность городской среды для всех категорий граждан?» 

Необходимо было в течение нескольких часов разработать свои предложения и механизм их реализации.

«Выработано 19 прорывных решений, вошедших в итоговые предложения площадки. Например, поднят вопрос эффективности использования ступенькоходов и аппарелей в качестве основного средства для адаптации зданий и использовании средств программы «Доступная среда» в таких целях, подтверждена необходимость формирования стандарта качества доступности среды и услуг на разных уровнях: региональный, муниципальный, предложено рассмотреть возможность преференции по госзаказу если организацией выполняются социальные обязательства, например по обеспечению безбарьерности (доступности) среды», - рассказала Анна Хрястунова.

Кроме того, предложено провести федеральный мониторинг ОНФ доступности торговых сетей, рассмотреть возможность перераспределении средств из программы «Городская среда» в программу «Доступная среда» и другие решения.

«Выработан ряд серьёзных предложений, которые будут направлены в проработку. Это позволит прийти к качеству и результату быстрее. Рады, что есть такая возможность, и нас слышат. Спасибо за это ОНФ», - отметила Хрястунова.

Предложения члена регионального штаба Аллы Климовой вошли в итоговый перечень, разработанный во время стратегической сессии «Развитие профилактического направления системы здравоохранения».

«Мы говорили о том, что предупредить появление заболевания проще и дешевле, чем его вылечить. Мои предложения – разработать комплекс мер по формированию ответственного отношения к своему здоровью и повысить качество диспансеризации через назначение специального комплекса мероприятий для групп риска по наиболее распространенным болезням. Сегодня очень важно повысить доступность инструментальных методов исследований людей среднего возраста и кроме того повысить компетентность врачей первичного звена. Мои предложения были услышаны и вошли в перечень предложений по итогам Форума. Будем работать дальше», - сказала Алла Климова. По информации ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру